Филарет написал письмо Архиерейскому собору РПЦ. Создана комиссия для переговоров (ДОКУМЕНТ)

Патриарх УПЦ Филарет обратился с письмом к Архиерейскому собору РПЦ с предложением возможности "молитвенного единения". В РПЦ отказались, но создали комиссию.

Об этом написал в Фейсбуке спикер УПЦ КП Евстратитй Зоря.

Он отметил: "1. Письмо написано по просьбе из МП, чтобы быть основанием на Соборе восстановить возможность молитвенного единения. К сожалению, эту возможность Собор отверг.

2. Письмо написано с дипломатическим желанием учесть "лицо" адресата, чтобы он мог сохранить его. К сожалению, адресат не пожелал учесть ничьи интересы, кроме собственных.

3. Речь идет о том, чтобы РПЦ "вменила яко не бывшие" все решения, которые ей препятствуют общаться с УПЦ КП. То есть чтобы признала их недействительными с самого начала. Патриарх Филарет анафемы и отлучения никогда не признавал и не признает, потому ЕГО они не волнуют. Те, кого это волнует - пусть ищут способ, как их отменить.

4. Патриарх не имеет повода "каяться перед РПЦ", потому что он не виноват ни в чем из того, в чем его обвиняют. А прощать и просить прощения ЛИЧНО - обязанность каждого христианина.

5. Патриарх Филарет как Предстоятель Церкви является собратом всем другим Патриархам и Предстоятелей. Даже если они ведут себя не по-братски".

Также Зоря опубликовал письмо патриарха Филарета:

В результате получения письма, Русская православная церковь приняла решение о создании комиссии, которая будет вести переговоры с членами Киевского патриархата, которые "отделились от церковного общения".

Как говорится в постановлении Архиерейского собора РПЦ, в состав комиссии войдут представители РПЦ и Украинской православной церкви Московского патрирхата (УПЦ МП).

Ее возглавит председатель отдела внешних церковных связей МП митрополит Волоколамский Иларион. 

Архиерейский собор РПЦ положительно оценил стремление Киевского патриархата к преодолению раскола и постановил создать комиссию для переговоров с его членами.

"После горестных двадцати пяти лет раздоров, <...> появляется, наконец, возможность встать на путь восстановления единства", − говорится в решении собора РПЦ.

Отметим, ряд российских СМИ сообщил, что Филарет в своем письме просил о "помиловании за раскол". В связи с этим РПЦ была вынуждена заявить, что суть обращения передана ими неправильно.

Ранее сообщалось, что Российская православная церковь впервые официально признала независимый статус Украинской православной церкви.

Добавлено: 1-12-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх