Спецоперация по задержанию екс-президента Киргизии: cторонники отбили его у бойцов спецназа (ФОТО+ВИДЕО)

Сторонники Атамбаева взяли дом штурмом, он находится внутри.




В Киргизии, где сейчас проходит операция спецназа по штурму дома и задержанию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, протестующие отбили его у бойцов.

Его советник Фарид Ниязов сообщил, что он находится внутри своего дома.

Сообщается, что сторонники повалили часть забора и прорвались на территорию резиденции. На территории возле ворот случился пожар, были слышны взрывы. Спецназу не удалось силой задержать Алмазбека Атамбаева. Его сторонники пока смогли отразить штурм.

По данным издания, сторонники Алмазбека Атамбаева отстреливались, вследствие чего был ранен один сотрудник спецназа, его везут в больницу.

Всего в больницах находятся 15 пострадавших с различными травмами: 3 - в Чуйской областной объединенной больнице, 3 - в Национальном госпитале, 9 - в Бишкекском научно исследовательском центре травматологии и ортопедии.


Как сообщалось, в Киргизии в селе Кой-Таш в дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева ворвались бойцы спецназа, возникли столкновения с его сторонниками.


В пресс-службе Госкомитета Национальной безопасности Киргизии сообщили, что в ходе операции бойцы спецназа не применяли боевое оружие, у них были только резиновые пули. Там заявили, что "в настоящее время операция по задержанию продолжается".

Однако есть и другая версия, согласно которой опального политика все же захватили и увезли на вертолете.

Однако без крови не обошлось: источники сообщают о нескольких раненых. Кроме того сообщают о пожаре в упомянутой резиденции.


Для справки

Алмазбек Атамбаев (род.1956 г.) - политический деятель Кыргызстана. В 1995-2000 был депутатом местного парламента, 2005-2006 гг. – министр торговли и промышленности. В 2007. г некоторое время занимал кресло премьера, но продержался в нем лишь несколько месяцев.


Алмазбек Атамбаев

В 2010 г на некоторое время ненадолго возглавил правительство. Уже через год он стал президентом страны. На своей должности он пробыл 6 скандальных лет.

После истечение президентских полномочий, им заинтересовалось следствие.

Летом 2019 г. Атамбаев был лишен неприкосновенности и официального статуса экс-президента, что и послужило поводом для штурма его резиденции

По материалам: 112.ua, Без Табу
Добавлено: 7-08-2019, 21:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх