Как в Украине праздновали Старый Новый год (ФОТО+ВИДЕО)

Уже традиционно праздник не обходится без парада на импровизированных площадках или переделанных автомобилях. В этом году тема парада – Год Собаки и украинская полиция.

В центре Киева отпраздновали Новый год по юлианскому стилю с соблюдением народных обрядов и традиций.И на Тернопольщине провели колоритный фестиваль Маланки.

В центре Киева отпраздновали Новый год по юлианскому стилю с соблюдением народных обрядов и традиций.

Об этом сообщает корреспондент c места событий.

"Водіння Кози, маланкування й  щедрування" начались13 января на платформе станции метро "Золотые Ворота" в 15-30, и постепенно переместились на Софийскую площадь, где веселое пение, шутки и поздравления продлились до 18-00.

Среди организаторов действа - колядницкий группа "Зоряниця", певческая группа "Слово Жінки" и группа "Вулиця Володимира" 

13 января - Щедрый Вечер, время когда в каждом доме накрыт уже не постный, а богатый и щедрый стол, а девушки поют щедривки и желают плодородия и людям и растениям, и худибци, и пчелам, и всему живому на земле.

А утром 14 января, на Василия. эту вспаханную щедривками землю засеют в украинских домах мальчики-засевальщики.

А еще в этот вечер водят Козу (которая умирает и оживает), смешная неуклюжая Маланка водит Василия, шутят и поют, поздравляют на всякое приумножение благосостояния. 

И Тернопольщина маланкует: традиционно в ночь на Василия здесь устраивают шумную "Переберию", то есть праздник переодевания. Каждый раз участники придумывают тематику действа и новых героев. Именно в этот период, чтобы окунуться в атмосферу праздника, в Тернопольскую область съезжаются множество туристов.


"Желаю мира каждой украинской семье", - Порошенко поздравил сограждан со старым Новым годом.


По материалам: 24tv.uaЦензор.НЕТ
Добавлено: 15-01-2018, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх