У Варфоломея впервые прокомментировали разрыв с РПЦ

РПЦ порвала связи с Константинополем. "Духовенство и народ все понимают и судят"

Решение Русской православной церкви о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом не делает чести иерархам.

Об этом заявил епископ Макариос Христопольський, помощник Вселенского патриарха Варфоломея, постоянный профессор Патриаршей академии Крита.

В частности, он отметил, что решение предстоятелей церквей были довлел неожиданным для Константинополя. Епископ отметил, что непонятные нападки отдельных членов высшего духовенства на решение Синода стоят только на личных интересах, а не на канонических постулатах, как того требуют многовековые традиции.


"Я не хочу судить решение церквей или заявления их предстоятелей. Я не согласен с тем, что происходит, с тем, что некоторые осуществляют личные нападки даже по Вселенского патриарха. Мне не нравится эта тактика, и нам, как иерархам православной церкви, это не делает чести. Когда мы хотим что-то сказать, нужно правильно применять наши церковные и канонические постулаты. Духовенство и народ все понимают и судят ", - заявил он.

Макариос также отметил, что воспринимает неоднозначное решение РПЦ однако надеется, что диалог между церквями все же продолжится несмотря на голословные заявления московских попов.

"Думаю, этим решением недовольны все. Но, если они решили поступать так, я уважаю их решение. Подношу мои молитвы и надеюсь на то, что проблемы позже будут преодолены и восстановится евхаристическое общение во Христе", - добавил епископ.

Вместе с тем следует отметить, что демарш РПЦ и решение ее Синода о разрыве евхаристического общения с Константинополем сыграл в большей степени политический фактор.

Так, заместитель председателя Комитета Совета по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский отметил, что русская церковь уже пытается смягчить скандал связан с недавним Синодом, где было принято решение о разрыве с Константинополем.


Кроме того, по словам эксперта московские попы уже обмолвились и якобы позволили своим прихожанам посещать храмы на Афоне.

"Российская церковь хоть и разорвала евхаристическое общение с Константинополем, но она не полностью порвала с ним. И насколько я сейчас вижу, спикеры РПЦ пытаются смягчить значение того, что произошло вчера. Например, они пытаются разделить евхаристическое и молитвенное общение, и говорят уже, например, о том, что прихожанам можно посещать храмы на Афоне, но нельзя приступать там к таинствам и т.д. то есть пытаются смягчать позицию, ведь это действительно скандал и через юрисдикционных и других вопросов целая церковь рвет высшее проявление христи славянской единства - Евхаристию ".

Напомним, Макарий устроил разборки с Филаретом, объединение под угрозой срыва.

По материалам:  " Знай.ua"
Добавлено: 19-10-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх