Скандальное назначение: Кто такой новый заместитель секретаря СНБО Алексей Данилов

Зеленский назначил Алексея Данилова заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Многие характеризуют его как жесткого и авторитарного политика с железным хребтом, а кто-то предполагает, что лицо он очень неоднозначная: скандальный мэр с 90-х


Depo.ua рассказывает, что сейчас известно о Алексея Данилова.

56-летний Алексей Мячеславович родился в Луганской и трудовой путь начал в качестве ветеринара-фельдшера подсобного хозяйства Ворошиловградского завода фруктово-минеральных вод. Но перестройка внесла свои коррективы в возможные планы Данилова стать выдающимся ветеринаром и он пошел председателем кооператива "Белый Аист", затем директором Луганского МЧП "Вера" (продуктовые магазины с дефицитными продуктами), в девяностых пошел в городские депутаты, а затем и в мэры Луганска.

Местные жители проголосовали за успешного бизнесмена и 31-летний Данилов победил на выборах, став самым молодым мэром в истории города.

Оценки его мэрской деятельности является весьма неоднозначными, от "лучший в истории Луганска мэр" до "аферист и проходимец".



Местные вспомнят и печально празднования 200-летия Луганска, когда на недавно открытой эстакаде - детище мэра, началась давка и погибли люди.

Мэрский пост Данилов покидал со скандалом. Русскоязычная Википедия пишет, что "В сентябре 1997 года А. Данилов был отстранён от должности городского головы. Ему не удалось наладить контакт с идеологически оппозиционнымы ему депутатами".

На самом деле у него произошел конфликт с местными группами депутатов, а по информации источника Depo.ua - с тогдашним губернатором Луганщины Александром Ефремовым, и большой, потому что Данилов был снят с должности и очень быстро перебрался из Луганска в Киев не с одним чемоданом.

Данилова якобы обвинили в финансовых махинациях, совмещении власти и бизнеса. Местная пресса также связывали Данилова с известным луганским криминальным авторитетом Доброславом, застреленным в 1998 году.

Данилов определенное время преподавал в университете, а в 2002 создал и возглавил ОО "Луганская инициатива», целью которой было "содействие формированию органов самоорганизации населения и реализации местных инициатив путем взаимодействия с исполнительными органами власти". Он также начал активное сотрудничество с либеральной партией "Яблоко", которую возглавлял одиозный политик Михаил Бродский. Данилов стал в партии, вошел в состав политсовета "Яблока". Говорят, что именно Бродский и "подвел" Данилова к Ющенко.

После проигрыша "Яблока" на парламентских, Данилов снова вернулся в политику в 2004 уже как руководитель Луганского областного штаба Ющенко, а после выборов новоявленный президент назначил Алексея Мячеславович губернатором региона.

Хотя и здесь он удержался недолго и в 2005 Данилова сняли с должности. Ходили слухи, что причиной стала авторитарность и диктаторские замашки, нежелание уступать, договариваться и делиться властью. Официальной причиной назвали неправильный подбор кадров. Но главной причиной считается политическая - близость к Юлии Тимошенко, потому что тогда уходили от власти все соратники Тимошенко.

С 2006 по 2007 год Данилов становится нардепом от от Блока Юлии Тимошенко, № 42 в списке. Кстати, в том же году он дал интервью уже бывшему теперь нардепу, а тогда журналисту Сергею Лещенко, в котором рассказал, что Украина будет воевать с Россией.

На 2007 году все официальные биографии Алексея Мячеславович обрываются, как будто после этого он ушел на пенсию и больше никаких постов не занимал. В то же время Данилов активно раздавал интервью различным СМИ, а с 2014 года начал комментировать и боевые действия,  утверждая, например, что уже 10 лет назад будущие сепаратистские "схроны" в Луганской закладывались российскими спецслужбами на основе контрабандистских баз - вдоль существующей только на бумаге государственной границы.  

Ответом на вопрос, почему Данилов вернулся в политику именно сейчас, некоторые СМИ ввжають кварталовца Максима Ткаченко, который родом из Луганска и прошел в Раду под №25 списка "Слуга народа". Мол он замолвил слово перед Зеленским за Данилова. Но официально эту протекцию пока ничего не подтверждает.

По материалам: Depo.Головна
Добавлено: 24-07-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх