Новый секретарь СНБО. 10 фактов об Алексее Данилове

Новый секретарь Совбеза работал ранее мэром Луганска и главой Луганской ОГА


Еспресо.TV рассказывает об интересных деталях из биографии нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

1. Данилов родился в 1962 году в городе Красный Луч Луганской области. В 1981 году он закончил Старобельский совхоз-техникум, где получил специальность ветеринар.

2. Документы о высшем образовании Данилов получил уже после своей работы на посту мэра Луганска.

В 1999 году он закончил Луганский педагогический университет им. Шевченко, где получил спецальнисть учитель всемирной истории. А в 2000 году Данилов стал магистром менеджмента, получив диплом Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

3. С 1983 года Данилов работал в Ворошиловграде (тогдашнее название Луганска). Будущий мэр работал в "зооуголке" парке культуры и отдыха имени Первого мая. С началом перестройки Данилов занялся предпринимательской работой.

С 1987 по 1990 годы он возглавлял кооператив "Белый Аист". А с 1991 по 1994 годы был директором малого предприятия "Вера".

4. С июля 1994 по сентябрь 1997 Данилов был председателем Луганского городского совета. В 31 год он стал самым молодым мэром Луганска в истории города.

Интересно, что в отличие от многих других представителей донбасского политикума Данилов не принадлежал к Партии регионов.

Однако в 1996-1997 годах Данилов был членом СДПУ (о). Партию уже тогда возглавлял адвокат Виктор Медведчук.

5. Причиной для отставки с поста мэра якобы стал конфликт с тогдашним заместителем губернатора Луганщины Александром Ефремовым.

Данилова обвиняли в финансовых махинациях. Кроме того, луганская пресса связывала его с криминальным авторитетом Доброславом, застреленным в 1998 году.

6. В период с 1999 по 2005 годы Данилов работал старшим преподавателем Восточноукраинского университета, советником комитета ВР по вопросам промышленной политики, председателем общественной организации Луганская инициатива и заместителем директора Института евроинтеграции и развития.

С октября 2002 года Данилов был заместителем председателя партии "Яблоко". Руководителем этой политической силы был предприниматель Михаил Бродский.

7. В 2004 году он был руководителем Луганского регионального штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко. Это было непростой задачей, учитывая, что команда Виктора Януковича считала Луганщину своим вторым базовым регионом.

4 февраля 2005, сразу после победы Оранжевой революции Данилов был назначен председателем Луганской облгосадминистрации. На этой должности он работал до 11 ноября 2005 года, как раз к периоду распада большой оранжевой коалиции.

8. В 2006 году был избран нардепом от Блока Юлии Тимошенко. В партийном списке Данилов был под №42. В Раде Данилов был членом комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

Осенью 2007 г. в Украине состоялись досрочные парламентские выборы, после которых Данилов потерял депутатский мандат. БЮТ на этих выборах выступил неплохо, но существенно изменил состав своей фракции.

По словам Данилова, с 2007 по 2014 год он занимался своими проектами, в частности вел культурологическую программу.

В 2014 году стал одним из основателей общественной организации "Общественное глаз".

9. 23 июля 2019 Данилова назначили заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. 27 сентября секретарь СНБО Александр Данилюк подтвердил, что подал заявление об отставке с занимаемой должности.

3 октября Данилова назначили секретарем Совета национальной безопасности и обороны.

10. Согласно электронной декларации, в Данилова есть квартира в Киеве общей площадью 352.3 кв. м.

Кроме того, у него в собственности терраса, кладовая и мастерская в столице, а также жилой дом (446 кв. М.) И земельный участок (3160 кв. М.) В селе Мархаливка Васильковского района Киевской области.

Данилов также владеет коллекцией картин (102 штук) и фарфоровых статуэток (495 штук) и собранием книг (20160 экземпляров)

В собственности жены автомобиль Lexus RX 350 2012 года выпуска, а также пакет акций ОАО "Киевский деревообрабатывающий комбинат".
Добавлено: 5-10-2019, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх