СБУ рассказала о причинах обысков в запорожской мэрии: чиновников подозревают в махинациях с землей

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Запорожского горсовета на масштабных злоупотреблениях с коммунальной землей.  

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-центра СБУ, чиновники организовали механизм передачи в частную собственность земли, принадлежащей общине, по заниженным ценам. С нарушением действующего законодательства должностные лица привлекали к проведению экспертной денежной оценки земельных участков юридических лиц, которые не имеют соответствующих специалистов и разрешений. Этих субъектов оценочной деятельности чиновники выбирали без соответствующих тендеров.     

С 2016 года чиновники вносили в отчеты об экспертной денежной оценке земельных участков недостоверные сведения об их рыночной стоимости. Затем земельные участки чиновники передавали в частную собственность по значительно заниженной цене.

По предварительным выводам экспертов, в результате этих действий местный бюджет недополучил более пятидесяти миллионов гривен.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины проведен ряд обысков в помещениях государственных учреждений и по адресам проживания фигурантов дела. Во время следственных действий правоохранители изъяли документацию, которая послужила основанием для незаконной перерегистрации участков, электронные носители информации, которые содержат важные сведения для досудебного расследования.

Продолжается экспертиза для установления полного размера нанесенного общине ущерба из-за противоправной деятельности должностных лиц.

Сейчас принимаются меры по возвращению земельных участков в коммунальную собственность. По решению суда наложены аресты на 31 земельный участок ориентировочной оценочной стоимостью более 200 миллионов гривен.

Мероприятия по разоблачению противоправных действий проводились совместно со следователями ГУ Нацполиции в Запорожской области под процессуальным руководством прокуратуры.

 
Добавлено: 30-03-2020, 11:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх