Из плена "ДНР" сбежал украинец Синченко: подробности

Из плена "ДНР" сбежал украинец Григорий Синченко, который дважды был в заточении у боевиков.


Подчеркивается, о нем не было никакой информации с октября 2019 года, и теперь террористы сами сообщили, что тот сбежал от них. 

22 мая, стало известно, что дважды пленный украинский патриот Григорий Синченко смог совершить побег от боевиков "ДНР". Так, его мать Татьяна Гулевская сообщает, что по телевидению в Донецке показывают сводку о ее сыне и обещают вознаграждение за информацию. Об этом передает Диалог.UA

Женщина заверила, что к ней и ее родственникам приходили с обысками в поисках информации о сыне. Она считает, что его пытали, так как на фото, которое публикуют боевики, на лице Синченко видны следы ожогов. Отмечается, что он был задержан в Донецке в 2016 году, потом выпущен по обмену в 2017 году, и в октябре 2019 года его снова задержали боевики. Григорий Синченко является уроженцем оккупированной Макеевки.

Подчеркивается, что ранее его обвиняли в подрывах вышки мобильного оператора в Донецке.


Так, в конце 2019 года сообщалось, что боевики "ДНР" повторно захватили в плен 28-летнего украинца Григория Синченко, который уже подвергался зверским пыткам в оккупированном Донецке в 2016 году.

Предыстория:
  • 25-летний Григорий Синченко был арестован в оккупированном Донецке 2 декабря 2016 года. Его обвиняли в партизанской деятельности, незаконном хранении оружия, подрывах вышки мобильного оператора Феникс. В декабре 2017 года Синченко вместе с 74 пленниками, которых тогда обменяли, вернулся в Украину.
  • В "ДНР" за партизанскую деятельность против так называемой "народной республики" его, инвалида третьей группы подвергали адским пыткам. По словам матери, Татьяны Гулевской, его пытали электротоком, подвешивали к потолку за вывернутые руки, душили, били так, что разорвалась легкое .
  • Григорий решил отомстить палачам. Мать пыталась отговорить сына от планов мести.
  • В октябре 2019-го Синченко снова задержали "спецслужбы ДНР". И до сих пор его родные точно не знали, где он и что с ним.

До этого Международный комитет Красного Креста сделал заявление о произошедшем обмене пленными в апреле 2020 года между боевиками "Л/ДНР" и украинской стороной. Отмечается, что они рассказали о сложности подобных обменов.

Ранее Зеленский приветствовал очередной обмен пленными на территории Донбасса и считает, что возвращать простых людей из плена боевиков также важно, как и привозить домой героев.

По материалам: УП
Добавлено: 23-05-2020, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх