Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета: депутаты без масок возвращают льготный проезд

11:00 Депутаты постепенно собираются в зале. В масках практически только операторы, обеспечивающие трансляцию сессии.

11:05 Среди вопросов, возвращение льготного проезда, но с ограничением по времени. Также в повестке дня планы создания нового троллейбусного маршрута, который соединит Бородинское микрорайон и Хортицкий район, расширение базы музыкальной школы №5 за счет аренды помещений в расположенной неподалеку частной школе. 

Мэр подписал решение по возврату льготного проезда. Дает распоряжение управлению транспорта отработать, чтобы не было завтра проблем.

Вопрос № 17. "Про затвердження переліку об’єктів малої приватизації комунальної власності територіальної громади м. Запоріжжя, що підлягають приватизації шляхом продажу на аукціонах" 

№ 18 "Про прийняття до комунальної власності територіальної громади м.Запоріжжя іншого окремого індивідуально визначеного майна та подальше його використання"

приняты.

Вопрос № 19 "Про підтримку електронної петиції №5858 щодо встановлення пристроїв для електронної оплати проїзду у громадському транспорті міста Запоріжжя" принято.

Вопрос № 20. Про погодження КНП «МІСЬКА ЛІКАРНЯ №10» ЗАПОРІЗЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ технічної документації із землеустрою щодо поділу земельної ділянки по бул. Шевченка, 25 для розташування міської лікарні №10 НЕ  принято.

16:20 Вопрос № 20. Про погодження КНП «МІСЬКА ЛІКАРНЯ №10» ЗАПОРІЗЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ технічної документації із землеустрою щодо поділу земельної ділянки по бул. Шевченка, 25 для розташування міської лікарні №10 принято.

16:22 Вопросы № 21 и 22 "Про зміну найменування закладу дошкільної освіти" приняты.

Вопрос № 26. Про виключення будівлі кінотеатру «Космос», приміщень кінотеатру «Зірка» з переліку об’єктів соціально-культурного призначення принято.

16:25 Вопрос № 27. Про відмову від першочергового права купівлі частини квартири спільного заселення за адресою: м.Запоріжжя вул.Аматорська буд.67 та часток житлового будинку за адресою: м.Запоріжжя вул.Дослідна станція буд.14 принято.

Вопрос № 28. Про внесення змін та доповнень до рішення Запорізької міської ради від 22.11.2017 №36 «Про визначення переліку адміністративних послуг, які надаються через філії Центру надання адміністративних послуг в м.Запоріжжя» принято.

16:26 Вопрос № 29. "Про внесення змін до Положень виконавчих органів Запорізької міської ради". Ирина Костенко удивляется, что департаменты и учреждения после этого решениядолжны будут убирать территорию. Приводит пример, когда работала на домостроительном комбинате: рабочие гнали объемы, но не хотели/неу спевали убирать,а  в конце месяца инженеры выходили за ними убирать. Удивляется, почему не могут убирать управляющие компании и ответственные структуры, какое отношение имеет департамент охраны здоровья к уборке. высказывает мнение, что идет работа на телеэкран, чтобы жители могли сказать "чиновники дармоеды".

- Кто сказал, что хочу проводить субботники? Я хочу проводить... "Зеленстрой" закреплена центральная часть бульвара Шевченко. Не справились - выходит админчасть. Правая-левая часть его закреплена за райадминистрацией. Не справились - выходите подметать, - поясняет мэр.

- Уважаемые руководители, у вас есть много рычагов, чтобы заставить содержать территорию в подарке. Премии... А это... Людей с высшим образованием, которые идут на определенную работу, заставляем убирать за теми, кто не справился. К нам люди не хотят идти, - Костенко.

- Это наемные люди? Они должны выполнять то, что у них записано в обязанностях,- мэр.

- Балерина не может идти убирать. Или доктор, - говорит Костенко. - Если в городе будет грязно и потоки воды, то вы, мэр, идете впереди убирать. И вы, Пидорич.

- Мы выбраны, а они назначены, - отвечает мэр.

Прасол поддерживает мэра: 

- Мы всегда путаем главного врача и хирурга. Главный врач - это админработник. Мне с двумя высшими образованиями не стыдно выходить на толоки. Если нет возможности по телефону, будем отпрвалять убирать... пусть у меня на даче убирают.

Рябцев берет слово. Берет слово Наумов.

- Это расширение полномочий департаментов и предприятий на участках работы. Если не можешь организовать, то возможно и придется выйти с метлой, - говорит Буряк. - Может быть, по-другому будут ценить труд коммунальных структур. 

- Я уже минут 15 наблюдаю за таким резонансным "бюджетным" вопросом. Надеюсь, жители нас мотрят. Сначала оппозиция говорит, что в городе грязно, никто ни за что отвечает. Если мэр видит стратегию, как навести порядок, предвидит, что грамотно сможет испросить, заставить навести порядок, то это та позиция, которой вы требуете. А теперь... вы его снова критикуете. Никто никого не заставляет выходить с метлой, - говорит Серый. 

- Прошу голосовать. Кто за то, чтобы чистый город был, - "приглашает" мэр.

За 28. Решение не принято.

- А что за "Оппоблок". Вы против чистоты? Вы, наверное, за порядок, - говорит мэр, возможно намекая на слухи о новом политическом проекте "Запорожстали" "Порядок". Общается с представителями "Запорожстали" о сфере ответственности, записанной  у них. - Вы не за чистоту, вы за порядок? Понятно... Виталий Владимирович, не там ты союзников ищешь. 

Пидорич говорит, что завтра придут в райдаимнистарцию, а им скажут: "А у нас не записано в должностной инструкции, гуляйте..."

Обращается к Константину Нагих мэр: "Чиновник работает по закону". Отмечает, что если нет в должностных инструкциях, то может обратиться в суд.

Спорят, что чиновники теперь должны или не должны чистить туалеты.

- Ну теперь отвечу и я, - говорит мэр.

Вопрос № 30. Про внесення змін до рішення Запорізької міської ради №56 від 26.02.2020 року «Про затвердження Програми відшкодування відсоткових ставок за залученими в кредитно-фінансових установах кредитами, що надаються об’єднанням співвласників багатоквартирних будинків на реалізацію проектів за Програмою підтримки енергомодернізації багатоквартирних будинків «Енергодім» Фонду енергоефективності на 2020-2024 роки». решение НЕ принято.

Вопрос № 31. Про внесення змін до рішення Запорізької міської ради від 17.12.2015 №5 «Про обрання постійних комісій Запорізької міської ради та їх голів» решение принято.

16:48 Вопрос № 32. Про внесення змін до рішення Запорізької міської ради від 06.04.2011 №47 «Про затвердження і введення в дію річних ставок орендної плати за використання нерухомого майна права комунальної власності територіальної громади м.Запоріжжя». Олег Афанасьев предлагает внести в этот перечень спортивные и творческие организации. 

17:00 Решение принято.

Голосуют за блочное голосование по проектам решений о предоставлении согласия горсовета на ремонт объектов громады. Была техническая ошибка с указанием проектов решений. 

- Кто-то сегодня ошибся при голосовании. Навсегда ошибся, - говорит мэр Пидоричу.

17:10 Приняли обращение, инициированное Олегом Королевым.

17:11 Обсуждают запросы и выступления депутатов. Чиновники дают ответы.

17:14 Мэр благодарит депутатов за работу, желает хорошего отдіха: "У вас теперь, как у детей, каникулі".

17:15 Гимн.
Добавлено: 24-06-2020, 11:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх