Три фазы развития коронавирусной болезни. Брифинг Минздрава

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, как развивается коронавирусная инфекция в организме человека.


Об этом Голубовская рассказала во время брифинга Министерства здравоохранения Украины.     По словам инфекциониста, коронавирус не имеет ничего общего с гриппом.    "Ничего общего с гриппом эта болезнь не имеет. Ни по нагрузкам на систему здравоохранения, ни по последствиям для пациента. Коронавирусная инфекция – это длительное заболевание", – отметила Голубовская.  

Также доктор рассказала о фазах развития коронавирусной болезни:   

Фаза №1 – первая неделя заболевания. Инфицированные чувствуют себя, в основном, здоровыми. На этой стадии коронавирус прекращает прогрессировать в 80% случаев. Однако инфекционист советует пациентам на этом этапе пить витамины и обратиться к лечащему врачу.   

Фаза №2 – на данном этапе заболевания находятся от 10% до 30% заболевших. В этой фазе коронавирус начинает поражать органы и системы организма человека. Лечение должно быть направлено на сдерживание "шторма" иммунной системы. Длительность фазы – до 3 недель. 

Фаза №3 – инфекционист назвала ее "постковидный синдром". На данном этапе пациенты должны находиться под наблюдением врачей. Инфицированный, который прошел вторую фазу, может находиться на больничном до одного месяца.   

Напомним, в Украине за минувшие сутки выявили более 7 тыс. случаев заражения коронавирусом. Всего в Украине зафиксировано 322 879 случаев инфицирования Covid-19. В результате осложнений, вызванных коронавирусной болезнью, умерли 6 043 человека (+116 за сутки), однако 134 898 (+2679) пациентов уже выздоровели. Число активных случаев Covid-19 составляет 184 733.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 22-10-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх