Как коронавирус будет действовать дальше: врач Голубовская рассказала о трех сценариях

Ольга Голубовская рассказала, что будет с коронавирусом: усилится, исчезнет или будет жить с людьми всегда.

Голубовская: у коронавируса есть три сценария, Украина пойдет по одному из них

Коронавирус в Украине может развиваться по трем сценариям. Как COVID-19 будет вести себя дальше — усилится, исчезнет или будет жить с людьми всегда, — рассказала известная инфекционистка, докто медицинских наук Ольга Голубовская.

"В развитии коронавирусной болезни есть три сценария. Первый — к весне у нас будет очень напряженный сезон, вирус будет, как рыба в воде. Затем он ослабнет, как было летом, когда он давал большое количество легких форм, было меньше инфицированных, а сейчас все рухнуло, как снежный ком. Сейчас его сезон. В следующем сезоне он уже не будет таким агрессивным. Это один прогноз. Второй прогноз — коронавирус, наоборот, наберет обороты, могут быть повторные случаи заражения, гораздо тяжелее, и что с этим делать — никто не знает. Третий сценарий благоприятный — коронавирус проциркулирует несколько лет и исчезнет из человеческой популяции, как исчез первый SARS ", — рассказала врач. Бог его знает, как будет. Вирусы умнее нас, а мы живем среди них и только наблюдаем, что они нам придумали.

– Могут ли в Украине ввести повторный локдаун из-за увеличения количества заболевших?

– Я работаю в самом очаге, в клинике, и никого не хочу пугать, как многие могут подумать. Но чтобы люди понимали картину – мы сейчас находимся как на войне. Тот умирает, того откачивают, все эти койки… Ночью снятся только больные и их снимки. У врачей наступает самый настоящий психологический коллапс. Я понимаю, что здоровым людям может не нравится карантин, но я была против того, чтобы дети шли в школу с 1 сентября. Ничего с нашим образованием не случится, а дети пошли, и через две недели Киев оказался в оранжевой зоне, все бегают и ищут койку с кислородом. Так что лучше – дома посидеть или искать койку с кислородом?

В таких болезнях мы не придумали ничего лучше, чем разобщение и минимизация рисков. В испанском гриппе сто лет назад выжила только Австралия. Почему? Потому что быстро закрыла все порты и считает, что это их спасло. И да, там практически не было никакой проблемы. А вся Америка и Европа усыпана трупами. Я как вспоминаю, как в Бразилии трупы на улице лежали, то о локдауне я думаю где-то в последнюю очередь.

Каждая страна по-своему принимает меры, но больше всего мне нравился подход Беларуси. Там продумали каждую мелочь, даже разобщили количество людей в транспорте – рабочие ехали в 8 часов, а студенты – в 10. Молодые и дети – в данной ситуации двигатель, и их нужно просто разделять.

Официальная статистика недостоверная. Заболевших гораздо больше, - Голубовская

Санэпидслужба ликвидирована. У нас полный правовой хаос, - Голубовская

Голубовская: В таком вопросе вообще на мнение людей опираться нельзя...

По материалам: Обозреватель

Добавлено: 3-11-2020, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх