Тихановская объявила всеобщую забастовку в Беларуси: протесты с самого утра (ФОТО+ВИДЕО)

В воскресенье, 25 октября, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о начале с понедельника всеобщей забастовки в стране.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом идет речь в заявлении политика.

Тихановская отметила, что действующая власть вновь показала свою способность действовать только насильницким образом.

"Режим сегодня снова показал белорусам, что насилие – единственное, на что он способен. Но взрывать светошумовые гранаты в толпе людей и под окнами роддомов – это не сила. Режим не готов говорить правду, отвечать за свои слова и выполнять требования людей. Значит этот режим не достоин белорусского народа. Значит этот режим теряет власть", - заявила Тихановская.

"Поэтому завтра, 26 октября, начнется общенациональная забастовка. Белорусы сделают этот шаг, потому что их слово – закон. Закон, которого нас пытались лишить, но который мы обязательно вернём. И в этом нам поможет наше главное мирное оружие – солидарность".

Прошедшей ночью истек срок объявленного Светланой Тихановской властям Беларуси ультиматума. Его требования - Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно остановиться полностью, все политзаключенные должны быть освобождены — не были выполнены.

Об этом сообщает белорусское издание ТUT.by.




В 7:30 люди заблокировали движение на МКАД:


Источник: https://censor.net/ru/n3227050


На заводе "Гродно Азот" цехи "Аммиак 3" и "Карбамид 4" не приняли смену. Люди приходят в поддержку оставшихся возле новой проходной, но на территории завода. 

На Минский электротехническом заводе по состоянию на 9.40 утра основные цеха и отделы остановили работу, люди просто общаются друг с другом.

На заводе "Белкоммунмаш" на забастовку вышли инженеры. Также есть информация, что многие сотрудники взяли сегодня выходной за свой счет.

В главном корпусе БГУ в Минске началась сидячая забастовка. В ней уже участвуют около 100 человек. 

Студенты БГМУ тоже собрались в своем университете


В Минске на станции метро "Спортивная" автомобили двигаются со скоростью пешеходов и создают большую пробку:



В некоторых частях Минска с самого утра проходят цепи солидарности и перекрытие дорог. Такая ситуация на улицах Маяковского, Михалово и Грушевка. Участвуют врачи и обычные граждане.

По материалам:  Цензор.НЕТ
Добавлено: 26-10-2020, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх