Выборы в Запорожье: члены участковых комиссий "бунтуют" - устали

В здании Запорожского горсовета, где находится городская избирательная комиссия, члены участковых избирательных комиссий требуют ускорить процесс принятия протоколов.

По состоянию на 10:40 из 314 участковых комиссий с протоколами о подсчете голосов зза кандидатов в Запорожский районный и областной советы на заседание городского избиркома попали только 34.  Часть была отправлена на уточнение.

Члены участковых комиссий, которые собрались в холле горсовета, возмущались скоростью принятия протоколов. Они подозревают, что будут сдавать документы 2-3 суток.

В свою очередь, представители городского избиркома говорят, что ситуация объективная: сам текст протокола, который нужно зачитать, длинный, а участковые комиссии делают ошибки, из-за которых протоколы надо направлять на уточнение.

В итоге представители участковых и городской комиссий договорились максимально ускорить процесс, но с соблюдением требований закона, а также не пропускать без очереди комиссии, котторые возвращаются после уточнения протоколов.

Члены участковых жалуются, что чим не создали условия для длительного ожидания: работает только один туалет, нет кулера с водой.


Напомним, ЦИК разрешил участковым комиссиям формировать две "тройки" для передачи протоколов и бюллетеней "вышестоящим" избиркомам. В частности, в Запорожье участковые комиссии везут протоколы с результатами голосования за депутатов городского совета и городского голову в районные избиркомы - Вознесеновский, Коммунарский, Александровский, Хортицкий, Заводский, Шевченковский, Днепровский. И уже районные избирательные комиссии сформировав и приняв свои протоколы везут их в городскую избирательную комиссию, которая подведет итог голосования.

Представители гражданской сети ОПОРА заявляли, что подсчет голосов на местных выборах этого года будет одним из самых сложных за последнее время.
Добавлено: 26-10-2020, 10:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх