Отмена указов Путина по "ДНР/ЛНР" и возврат имущества владельцам: детали нового плана Украины по Донбассу

Источник, близкий к переговорному процессу по Донбассу, раскрыл некоторые детали украинского "Плана по Донбассу", объяснив некоторые его позиции. Полная демилитаризация территории "ДНР/ЛНР" перед передачей ее под контроль Украины - таков ключевой пункт мирного

"Плана по Донбассу", предложенного Трехсторонней контактной группой (ТКГ), сообщает Диалог.UA. Этот план - комплекс мероприятий, касающихся политики, вопросов безопасности и социальных аспектов. Как сообщило новостное издание  со ссылкой на источник, близкий к переговорам, в документе очень много внимания уделяется вопросам передачи Украине контроля над расположенным в ОРДЛО участком государственной границы.

Также оговаривается организация переходного правосудия и привлечения к ответственности всех причастных к тяжким преступлениям. Кроме того, будет проведена ревизия собственности и активов с последующим возвращением законным владельцам объектов, отобранных оккупационной "властью" или ее приспешниками. Контролировать безопасность на территории будет миссия ОБСЕ, в состав которой дополнительно войдут около 1,5 тысячи полицейских.

Кстати, о введении в ОРДЛО полицейской миссии ОБСЕ уже шла речь на Минских переговорах несколько лет назад, но тогда Россия и "народные республики" выступили категорически против. Сейчас, видимо, ситуация изменилась. Также сообщается, что реализация "Плана по Донбассу" должна сопровождаться отменой некоторых нормативно-правовых документов, принятых в России, в частности, путинского указа об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям ОРДЛО.

В плане также прописана процедура возврата частей ВСУ, ранее базировавшихся на ныне неподконтрольной территории, на места их прежней дислокации. "Отмечено, что изменения в законодательстве должны сопровождаться отменой некоторых указов президента РФ Владимира Путина.

В частности речь идет об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям ОРДЛО.

Отдельно в плане отмечена процедура возврата имущества, которое находилось на оккупированных территориях, законным владельцам. Этому будет предшествовать соответствующий аудит всех активов", - рассказали источники.

Напомним, руководитель украинской делегации в ТКГ Кравчук рассказал, что именно обсуждение "Плана" может послужить поводом для встречи президента Путина и украинского лидера Зеленского. Также вице-премьер Резников заявил, что на реинтеграцию Донбасс понадобится не одно десятилетие. По словам Резникова, реинтеграция и деоккупация – это разные вещи.
Добавлено: 14-11-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх