Не годен. Насмешка над справедливостью, – Шабунин о законопроекте относительно лжи в декларациях


В Центре противодействия коррупции раскритиковали законопроект о восстановлении ответственности за ложь в декларации, который наработала рабочая группа Верховной Рады. Согласно документу, депутаты предлагают только штрафы и общественные работы.

Никто не хочет себя подводить под тюрьму. Такое мнение высказал глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в эфире 24 канала

В тюрьму их не посадят: как депутатов будут "наказывать" за ложь в декларациях

Расцветание коррупции

По его словам, с теми наказаниями, которые предлагает рабочая группа, коррупция расцветет с новой силой.

То, что они предлагают сейчас – это не просто убийство системы контроля над состоянием должностных лиц. Это насмешка над справедливостью,

– отметил Шабунин.

Теперь никто ничего не боится

По мнению эксперта, теперь никто из депутатов не будет бояться скрывать свои незаконно заработанные миллионы. Ведь зачем это делать, если максимальное наказание – это штраф.

Лишение и ограничение свободы

Он отметил, что юридически есть большая разница между лишением и ограничением свободы:
  • лишение свободы – это тюрьма;
  • ограничение свободы – это жизнь в общежитии с правом отлучаться за разрешением руководства и пользоваться гаджетами.
Отметим! Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что Верховная Рада может рассмотреть законопроект об ответственности за недостоверные данные в декларациях уже на этой неделе.

Шабунин подтвердил, что рабочая группа должна была работать публично: привлекать к обсуждениям экспертов. Зато она работала закрыто, чтобы затянуть процесс.

Еще год лжи

"Если к концу 2020 года не восстановят уголовную ответственность за ложь в декларациях, то депутаты и другие чиновники получат еще год возможности постоянно врать", – также отметил глава Центра противодействия коррупции.

Обратите внимание!

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на установлении строгой уголовной ответственности за ложь в декларациях. Подробнее о конституционном кризисе в Украине читайте здесь.

По материалам:24tv.ua
Добавлено: 1-12-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх