Абрикосовый листопад и адаптация к изменениям климата

Начало лета выдалось дождливым. Многие заметили, что абрикосовые и персиковые деревья в Запорожье и области сбросили листву. Не всю, конечно, но земля под иными деревьями оказалась усыпана ковром листьев, будто осенью. Тут же фото разошлись по социальным сетям и стали причиной споров. «Были выбросы…. Нет, это точно кислотные дожди!... Листья опадают из-за застоя воды в зоне расположения корней, им просто не хватает кислорода», – начали обсуждать запорожцы. При этом такая же ситуация случилась в соседнем Днепре. Ситуацию комментируют специалисты.

Три недели дождей

«Опадание листьев не связано с корневой системой или недостатком кислорода. Это грибковое заболевание монилиоз. Деревья заражаются еще во время цветения», - объяснила Галина Дударева, доцент кафедры биологии леса, охотоведения и ихтиологии ЗНУ, кандидат сельскохозяйственных наук. Эксперт рекомендует убрать опавшие сухие листья, веточки с земли и сжечь их. И знать на будущее, что грибковая инфекция сохраняется, и пострадавшие деревья следует вовремя обрабатывать бордосской жидкостью.

Подтверждает эту версию о грибковом заболевании и заведующая кафедрой садово-паркового хозяйства Хортицкой национальной академии Наталья Деревянко. «Такого сезона дождей еще не было – три недели дождей непрестанно. Абрикосовые и персиковые деревья наиболее подвержены влиянию грибковых заболеваний в годы с повышенной влажностью. Нужно следить за прогнозами – если следующий год будет таким же дождливым, нужно заранее весной обрабатывать деревья фунгицидными препаратами», - говорит эксперт.

Климатологи отмечают сдвиг климатических зон на юге и востоке Украины в сторону субтропиков: это означает три сезона, один из которых – сезон дождей. После которого последует длительный засушливый период, также неблагоприятный для жизнедеятельности растений.

«Климат с каждым годом становится все более непредсказуемым. Такая дождливая погода бывает раз в 10-15 лет. Из-за ливней, когда за 2-3 суток выпадает двухмесячная норма осадков, были локальные потери огородничества, плодово-овощных культур. Возможно растрескивание ягод, распространение грибковых заболеваний из-за высокой влажности. Это также избыточные запасы влаги для нашей основной сельскохозяйственной культуры – озимой пшеницы. Но в целом такие условия идеальны для растениеводства, так как сформировали достаточные запасы влаги. Этот накопленный в мае-июне ресурс влаги позволит растениям нормально закончить вегетационный сезон. Каждая капля дождя – на пользу Украины», - объясняет Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины.

С 17-18 июня будет теплее, говорят синоптики. Но дожди еще продолжатся в Запорожской, Херсонской, Одесской области. Аграрии опасаются, лишь бы это не были последние осадки этим летом, и не наступила засуха.

В предыдущие годы на юге засуха часто начиналась в мае, что было более вредно для растениеводства. И, к примеру, в Одесской области разорились многие фермеры.

В Украине продолжается тенденция повышения среднегодовой температуры, что особенно ощущается в летние месяцы. Из-за изменения климата южным областям Украины угрожает опустынивание: это и нехватка осадков, и деградация почв. Больше вероятность опустынивания в западных районах Запорожской области и восточных районах Херсонщины, где уже более 10 лет не выпадает достаточно дождей.

«В целом, в ООН решили отказаться от понятия «глобальное потепление», сейчас используют другое – «климатический кризис», - комментирует руководитель отдела климата общественной организации «Экодия» Евгения Засядько.

Роман Абрамовский, министр окружающей среды Украины, подчеркнул на Экологическом форуме ООН 14 июня обострение экологических проблем в Украине. «Начну с глобального изменения климата. Эту ситуацию трудно донести до каждого гражданина. Это медленный враг. Если проблемы с загрязнением воздуха ощущаются каждый день, особенно в индустриальных регионах, то климатические изменения кажутся далекими. Прошлый год стал точкой невозврата в понимании людей. Украина почувствовала глобальные последствия изменения климата: это и наводнения в Карпатах, и пыльные бури, и масштабные пожары в Луганской, Херсонской области и засухи на юге».

«Я не думаю, что причиной опадения листьев стало промышленное загрязнение», - отмечает эколог Максим Сорока, кандидат технических наук, научно-технический эксперт проекта «Чистый воздух для Украины». – Аномальный листопад зафиксировали и жители Днепропетровской области. Я советовался по этому поводу со своими коллегами, и они отмечали, что для розоцветных опадение листвы – нормальная реакция на температурную инверсию или переувлажнение.

Эксперт рекомендует не строить предположений, были выбросы или нет, а следить за уровнем загрязнения воздуха с помощью карты общественного мониторинга EcoCity. А лучше всего установить собственную станцию мониторинга качества воздуха и видеть всё происходящее в режиме реального времени. К примеру, на днях в Запорожье мониторинг зафиксировал кратковременную вспышку загрязнения воздуха мелкодисперсной пылью. Но это произошло уже после того, как абрикосы сбросили листья.

5-7 июня, когда массово опали листья, общественный мониторинг Запорожья превышений загрязнения воздуха не показывал.

Жить в индустриальном городе и видеть дым из труб каждый день психологически тяжело. Особенно если слушать о том, как опасны выбросы и климатические катастрофы. Как не поддаваться тревоге и сохранять психологическое здоровье?

«Устоять под воздействием тревожных слухов или предсказаний катастроф можно только благодаря опоре на мнение реальных экспертов, – анализирует психотерапевт, директор компании «Пситрон» Анна Пришутова. – Иногда я думаю, что навык оставаться здравомыслящим человеком скоро потребуется настолько, что ему будут обучать. Сейчас уже есть курсы видеолекций на тему распознавания и поиска правдивой информации. Это, правда, сложно – сохранять самообладание, когда вокруг все паникуют. Повторю – если меня что-то тревожит, я должна найти мнение эксперта (то есть человека, для которого этот вопрос – предмет профессиональных знаний), ответственного за свои слова и опираться на его мнение. Сегодня практически каждый такой специалист доступен для контакта в тех же соцсетях и охотно отвечает на вопросы. Давайте пользоваться такой хорошей возможностью и сохранять спокойствие!»

Жить гораздо легче, если у человека выработаны навыки адаптации к меняющимся условиям окружающей среды и реагирования на изменения. У человека с детства есть адаптивность, добавляет Анна Пришутова, возможность приспосабливаться к новым условиям природы или социума.

Адаптивность организма к стрессам можно тренировать, подобно тому, как можно закалять организм и приучать его к холоду или жаре. Адаптация к изменению климата обсуждается на уровне ООН как глобальная задача для человечества в следующее десятилетие.

Таким образом, климатические изменения неизбежны, и нам придется адаптироваться к новым условиям окружающей среды. Но, в отличие от растений, человек сам способен выбирать, как реагировать на погодные или социальные катаклизмы.


 
Добавлено: 17-06-2021, 12:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх