В Японии собираются переносить Токио

"Запасные аэродромы" готовят на случай новых землетрясений.

Власти Японии намерены создать площадки для возможного переноса столицы страны из Токио, пишет КП.

Площадки подготовят на тот случай, если Токио пострадает от землетрясения и руководство страной будет парализовано.

Кабинет министров Страны восходящего солнца подготовит законопроекты о создании новых городов, численность населения в которых составит до 50 тысяч человек.

А непосредственно строительство будет начато до конца 2011 года, сообщает Regnum.

Напомним, 14 апреля, у побережья Японии зафиксировано несколько подземных толчков максимальной силой 6,1 балла. Сейсмологи опасаются мощного афтершока, способного вызвать цунами. До этого несколько дней земли недалеко от столицы трясло с силой 4-х и 5-ти баллов.

В среду, 13 апреля, в японской префектуре Ибараки и ее окрестностях к северо-востоку от Токио произошло землетрясение, мощностью 5, 8 баллов. Сильные подземные толчки ощутили жители японской столицы. Ранее, во вторник, 12 апреля, на северо-востоке японского острова Хонсю было зафиксировано землетрясение. В результате ЧП погибли два человека, еще двое получили ранения.

Тогда же правительство Японии повысило уровень опасности на "Фукусиме-1" до максимального - ситуация на АЭС теперь оценивается в семь баллов по международной шкале опасности INES, что приравняло ее к чернобыльской аварии.
Добавлено: 15-04-2011, 10:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх