Пограничники не пустили в Украину спикера экс-президента Кыргызстана

Украина не пустила на свою территории экс-руководителя пресс-службы экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Оксану Малеванную.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" сообщает адвокат Татьяна Монтян.

Монтян сообщила, что в четверг вечером сотрудники Государственной пограничной службы Украины в аэропорту "Борисполь" не пускали в Украину гражданку Кыргызстана и этническую украинку Малеванную.

Адвокат уточнила, что на родине экс-пресс-секретаря Бакиева судят по обвинению в убийстве двух и более людей, в ходе беспорядков, имевших место при смене власти в Киргизии.

Вместе с Оксаной, которая просит у Украины защиты согласно закону "О беженцах, и лицах, которые требуют дополнительной и временной защиты", находится ее несовершеннолетний сын.

Пограничники также не допустили к встрече с Малеванной сотрудника Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и адвоката.

"Оксану с ребенком завели в самолет, авиакомпании МАУ рейс 727, который направляется в Тбилиси", - уточнила Монтян.

Около 22 вечера Монтян сообщила, что "самолет (на Грузию) уже в воздухе. Оксана и ребенок на борту".

Малеванную не пустили на территорию Украины даже после того, как Европейский Суд по правам человека применил относительно Оксаны и ее сына Правило 39 (временные меры), которым запретил Украине принудительно выдворять ее со своей территории и обеспечить доступ к процедуре предоставления статуса беженца.

"Официальная причина невыполнения решения Евросуда - в нем была указана фамилия Малеванная, а Оксана прилетела с поддельным паспортом на фамилию Подольская. Следовательно, власть считает, что выбросила из страны Подольскую, а не ту, по которой есть решение Евросуда", - уточнила адвокат.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 30-03-2012, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх