Яндекс запустил новый сервис для Запорожья

Компания «Яндекс» запустила новый сервис на Яндекс.Картах. Теперь любой желающий сможет увидеть панорамы Запорожья.

Представители компании «Яндекс» сегодня, 28 августа, презентовали в Запорожье новый сервис – панорамы. Теперь любой желающий сможет совершить виртуальную прогулку по областному центру.

Как рассказала менеджер геоинформационных сервисов Яндекса Елена Шилова, автомобиль со специальным оборудованием ездил по улицам Запорожья в течение октября-ноября 2011 года и делал фотографии. Всего было отснято 65 тысяч 568 фотографий, из которых после было склеено 16 тысяч 392 панорамы. За время работы автомобиль проехал 583 км по городу.

Готовясь к данному проекту, специалисты Яндекса разбили карту города на сектора, каждый из которых фотографировался с особыми требованиями: старую часть города, где невысокие и часто стоящие дома, фотографировали каждые 20 м, а вот части города более современные, с широкими улицами, фотографируют каждые 50 м. Также пришлось и пешком походить, т.к. к некоторым достопримечательностям города автомобиль не пускали – там работал оператор со штативом.

Панорамы Запорожья были созданы при помощи специального оборудования от «Компании neq4», которое создатели ласково назвали «скворечником». Оно состоит из 3 камер, которые позволяют делать снимки, охватывающие 360 градусов обзора. Еще одна камера расположена сверху и фотографирует верхушки деревьев, крыши домов, небо для большей обзорности. Скорость движения автомобиля с таким оборудованием по городу – не более 60 км/час. Также обязательным условием является хорошая погода.

Кстати, Запорожью в этом повезло. По словам руководителя группы по связям с общественностью Яндекс.Украина Натальи Журавлевой, когда готовили панорамы для Киева – почти все время была пасмурная погода, а вот Запорожье рабочую группу встретило солнечной осенью.

Первым городом в Украине, который получил сервис панорам, стал Киев. Запорожье – уже 51-й город в этом проекте. Обновляют панорамы крупных городов раз в 2 года.

Доступен новый сервис в Яндекс.Картах (справа сверху – кнопочка «Панорама»). Также данный сервис доступен и для мобильных телефонов, сообщила Елена Шилова.
Добавлено: 28-08-2012, 12:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх