Новым папой избран Кардинал Бергольо. Почему он взял себе имя Франциск I

Новым папой римским избран кардинал Бергольо - аргентинский кардинал.

Его Высокопреосвященство кардинал Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936, в Буэнос-Айресе, Аргентина. Он стал известен тем, что во время прошлых выборов понтифика неожиданно получил большое число голосов. Во время третьего раунда он смог собрать порядка 40 голосов выборщиков, и ближе всех остальных кандидатов приблизился к результатам Йозефа Ратцингера.

Аргентинец обладает огромным моральным авторитетом. Он живет в необычайно скромной квартире, пользуется общественным транспортом и значительно время своего служения отдает делам благотворительности.

Избранный папа берет себе новое имя. Это давняя традиция, и хотя не все ей следовали, можно было подозревать, что священник по имени Хорхе Марио сменит его.

И тут сразу два интересных аспекта: и выбор имени, и то, что Франциск – так зовут папу римского впервые.

Последние несколько веков понтифики стараются выбрать имя в честь своих предшественников. Имена - Лев, Бенедикт, Климент, Пий, Григорий, Иннокентий встречались более 10 раз.

Только в 1978 году кардинал Лучани принял имя Иоанн Павел I, и совершил "революцию" - до этого "первым" был папа за тысячу лет до него.

Именем, которое он принимает, понтифик обычно хочет сказать что-то. Так, Иоанн Павел - то есть хотел соединить созерцательность и любовь Иоанна и деятельность Павла. Бенедикт - в честь покровителя Европы, он как бы хотел обратить Европу, вернуть в лоно католической церкви…

Сам папа еще не высказался на эту тему, но Франциск – имя, которое в первую очередь ассоциируют со святым Франциском Ассизским (жил в 1182 - 1226 г.г.). Этот католический святой был учредителем названного его именем нищенствующего ордена францисканцев.

Чем он особенен? Св. Франциск - человек, после служения которого началась новая эпоха в истории западного монашества. Он и его орден проповедовали апостольскую бедность, аскетизм и любви к ближнему - а основным свойством Франциска называют живое, отзывчивое чувство сострадания.

Видимо, именно на эти черты и хочет обратить внимание папа в новый период жизни католической церкви.


Стал Папой Римским на папском Конклаве 2013 года. Избран 266 папой римским под именем Франциск, сообщает КП.
Добавлено: 14-03-2013, 07:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх