Кандидат от Радикальной партии Ляшко предлагает обсудить вопрос о переносе памятника Дзержинского

Недавний снос памятника Ленину в Харькове вызвал большой общественный резонанс. Поэтому кандидат от Радикальной партии Ляшко по округу №74 (Жовтневый, Коммунарский районы) Олег Кузьменко вышел с инициативой провести опрос среди жителей Запорожья, хотят ли они видеть памятники советской эпохи на центральных площадях города.

- Я считаю, что такие вопросы не должен решать один человек, - говорит Олег Кузьменко. – Очень важно мнение жителей города, нужны им эти памятники или нет. Наша команда начала опрос среди жителей Жовтневого района, так как именно в этом районе находятся площадь и памятник. Вскоре эстафету подхватят и другие районы. Всем городом мы должны решить, какие памятники нам нужны. Собственно, такой подход нужно использовать при решении любых, важных для города, вопросов.

Олег Кузьменко уверен, что подобный подход поможет избежать споров и столкновений, которые могут возникнуть из-за сноса памятника, а также снять возможное социальное напряжение.

Сам кандидат предлагает установить на площади Свободы мемориал погибшим за свободу Украины. Напомним, сейчас на площади находится памятник Дзержинскому. По словам Олега Кузьменко, на этой площади должен находиться современный символ свободы, а не памятник основателю НКВД. Дискуссии о целесообразности этого памятника на одной из центральных площадей города разгораются много лет подряд. Однако, единого мнения среди запорожцев нет до сих пор.

- На его месте мы предлагаем установить мемориал погибшим за свободу Украины. Причем ни одной копейки из бюджета на памятник не пойдет, все деньги будут собраны Международным Фондом поддержки Украины, учредителем которого я являюсь.

При этом, Олег Кузьменко подчеркивает, что памятники не должны уничтожаться. Речь идет только об их переносе:

- Памятники советской эпохи могут быть перемещены в отдельное место, в музей под открытым небом. Это – история нашей страны и ее нельзя перечеркнуть.
Добавлено: 6-10-2014, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх