Порошенко, Олланд, Меркель и Путин договорились о необходимости соблюдения Минских договоренностей и о о сроках проведения Трехсторонней встречи

Собеседники в телефоннм режиме обсудили ситуацию на Донбассе

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба главы государства.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минского Протокола от 5 сентября и Минского Меморандума от 19 сентября. Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин договорились о необходимости соблюдения всех пунктов этих договоренностей для мирного урегулирования на Донбассе", – говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники высказались за проведение встречи Трехсторонней контактной группы для обеспечения прогресса по выполнению Минских договоренностей до конца недели.

"В частности, повестка дня встречи контактной группы должна содержать вопрос прекращения огня, выхода на линию разграничения, которая закреплена в Меморандуме, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшего освобождения всех заложников.

Также президент Украины привлек внимание к насущной необходимости освобождения из российской тюрьмы народного депутата Надежды Савченко, состояние здоровья которой ухудшилось", – отметили в сообщении.

Президенты Украины, Франции и России, а также канцлер Германии договорились продолжить телефонные переговоры в нормандской формате за несколько дней для поддержания активного диалога и отслеживания результатов договоренностей, которые были достигнуты в этом формате.

Как сообщается, собеседники высказались за проведение встречи Трехсторонней контактной группы для обеспечения прогресса по выполнению Минских договоренностей до конца недели.

«Повестка дня встречи контактной группы должна содержать вопрос прекращения огня, выхода на линию разграничения, которая закреплена в Меморандуме, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшего освобождения всех заложников», - отметили в пресс-службе.

Также Президент Украины привлек внимание к неотложной необходимости освобождения из российской тюрьмы народного депутата Надежды Савченко, состояние здоровья которой ухудшилось.

Собеседники договорились продолжить телефонные переговоры в Нормандской формате через несколько дней для поддержания активного диалога и отслеживания результатов договоренностей, которые были достигнуты в этом формате.

Как сообщалось, переговоры в Минске были назначены на 12 декабря, однако они не состоялись. Руководство «ДНР» будет настаивать на проведении очередного раунда консультаций Минской группы до конца года.

По материалам: Сегодня.ua, Комментарии
Добавлено: 17-12-2014, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх