Украинские банкоматы стали грабить по новым схемам

Мошенники придумали новый способ воровать средства с банковских карт украинцев: с помощью старых рентгеновских пленок мошенник формирует так называемую «ливанскую петлю» и снимает средства с чужих карт за считанные минуты

Об этом в эфире программы «Абзац» рассказал координатор комитета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Алексей Сираков.

«Ливанская петля выглядит как два усика, торчащие из картоприемника. Петля вырезается из старых рентгеновских пленок в захват, который помогает зажевать пластиковую карту. Потом дружелюбный прохожий «приходит на помощь» и помогает ввести пароль, в это время его замечают, и потом, когда человек уходит, карточка забирается, вводится необходимая комбинация и карточка забирается», - рассказал Сираков.

Кроме того, что нужно внимательно следить за внешним видом банкомата, с которого снимаются средства, эксперт советует в принципе не выпускать из виду свою банковскую карту, особенно во время расчетов за покупки.

«Ни в коем случае не теряйте из виду вашу карту, когда вы рассчитываетесь в магазине, баре или в любом другом месте. Очень легко скопировать данные с этой карты. Для этого нужно буквально несколько секунд… Вам должны принести терминал и произвести расчет, карта никуда не должна уходить», - советует Сираков.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 22-10-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх