Бывший работник банка воровал деньги со счетов людей через банкоматы

Четырех молодых людей «на горячем» поймали возле банкомата в Снятине на Прикарпатье, когда те реализовывали свою преступную схему. Один из задержанных ранее работал в филиале банка. Когда увольнялся, прихватил с собой конфиденциальную информацию о клиентах - и сразу воспользовался базой персональных данных, сообщает Главком.

«Вводится номер мобильного телефона потерпевших, то есть людей, которых обманывают. Вводят номер, нажимаем «Далее», следовательно приходит сообщение этому человеку, уже с четырехзначным кодом. Человек предоставляет задержанным коды, соответственно они вводят сумму и снимают деньги», - рассказал оперуполномоченный УМВД в Ивано-Франковской области Тарас Левицкий.

В банке комментировать эту ситуацию отказываются. Между тем, в милицию уже обратились 29 обманутых. Но таких людей гораздо больше, говорят в милиции.

«Мы, когда изъяли у них базу данных, они в базе отмечали, кого они обманули. Мы сейчас звоним в людей. Эти люди даже не знали, что у них снимали средства со счетов », - отметил руководитель сектора борьбы с киберпреступностью УМВД в Ивано-Франковской области Андрей Рогалевич.

Теперь мошенникам грозит до восьми лет тюрьмы. А вот специалисты из банковской безопасности утверждают, что развязал руки мошенникам, прежде всего, банк.

«Нужно было в СМС-сообщениях сообщать людям, чтобы они ни в коем случае не предоставляли свои пин-коды, свою информацию любым людям, кто бы это ни был и кто бы не звонил им», - подчеркнул специалист по безопасности банковских вкладов Николай Федорак.
Добавлено: 18-01-2013, 09:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх