Парламент принял за основу законопроект о спецконфискации имущества и законопроект об антикоррупционной прокуратуре из "безвизового пакета (ДОПОЛНЕНО)

Верховная Рада приняла за основу законопроект №4054 о спецконфискации имущества. Также Рада приняла за основу законопроект об антикоррупционной прокуратуре из "безвизового пакета"

Верховная Рада приняла за основу законопроект №4054 о спецконфискации имущества ("О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно выполнения рекомендаций, содержащихся в шестом докладе Европейской Комиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, относительно усовершенствования процедуры ареста имущества и института специальной конфискации").

Сначала депутаты провели сигнальное голосование за то, чтобы принять документ сразу за основу и в целом. Однако такое решение поддержали только 202 парламентария.

За принятие законопроекта только за основу проголосовали 264 народных депутата.

Документ предусматривает специальную конфискацию имущества при совершении:

- умышленного преступления или общественно опасного деяния, подпадающего под признаки такого преступления;

- преступлений, санкции за которые прямо предусматривают такую ​​конфискацию.

Проект также предусматривает изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которыми предлагается обеспечить возможность наложения ареста на имущество в уголовном производстве в случаях:

- необходимости сохранения доказательств;

- применения конфискации как вида наказания;

- обеспечения выполнения гражданского иска или взыскания с юридического лица полученной неправомерной выгоды.

Также Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4055 о прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда.

Такое решение поддержали 236 народных депутатов.

Согласно законопроекту, членами конкурсной комиссии, которые будут отбирать членом антикоррупционной прокуратуры, должны быть лица с "безупречной деловой репутацией, высокими профессиональными и моральными качествами, общественным авторитетом, а также значительным опытом деятельности в сфере предотвращения или противодействия коррупции".

Кроме того, генеральный прокурор будет иметь полномочия на назначение руководителя антикоррупционной прокуратуры, первого заместителя и заместителя руководителя. В то же время руководитель антикоррупционной прокуратуры будет назначать лиц на другие административные должности. Также ему предоставляется право принимать на работу и увольнять сотрудников, которые не являются прокурорами.

Верховная Рада отказалась голосовать за этот законопроект в целом, так как эта редакция закона предусматривает расширение полномочий генпрокурора. В частности, генпрокурор имеет право дважды отклонять кандидатуру своего заместителя - руководителя антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла в первом чтении закон из "безвизового пакета" об усовершенствовании основ деятельности Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

По материалам: Цензор.НЕТ, НВ
Добавлено: 16-02-2016, 12:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх