Почему анонсированная Минздравом программа "Доступные лекарства" не начнет работать с 1 апреля

Программа "Доступные лекарства" не начнет работать с 1 апреля, как это было анонсировано Минздравом.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Аптечную профессиональную ассоциацию Украины.

Читайте также: 
Алиас: http://panoptikon.org/articles/91968-minzdrav-obnarodovalo-perechen-besplatnykh-lekarstv-spisok.html
 
Согласно программе, граждане, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и бронхиальной астмы смогут приобретать лекарства в аптеках бесплатно либо с небольшой доплатой. Однако ряд условий выполнения этой программы до сих пор не выполнены.

Одно из них - формирование Реестра лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению.

Начиная с 25 марта в течение 10 дней он должен быть наполнен и утвержден Минздравом. Поскольку до сих пор он не готов, в оговоренные сроки уложиться уже не получится.

"Действительно, в течение десятидневного срока производители и дистрибьюторы должны подать необходимую информацию о лекарственных средствах, которые затем будут включены в Реестр. Эта информация будет ими предоставлена до 3 апреля. Далее этот Реестр должен быть утвержден Министерством здравоохранения, и только тогда аптеки смогут закупать эти лекарственные средства. И это также займет время", говорит директор ассоциации Владимир Руденко.

К тому же, остается открытым вопрос о распорядителях бюджетных средств, с которыми аптеки должны заключать договоры на местах. До сих пор перечень данных субъектов не обнародован на сайте Минздрава или иных информационных источниках. А без договора ни одна из аптек не начнет отпускать лекарства. При этом, заключение соответствующих соглашений также занимает определенное время.

Как предполагают в АПАУ, Программа заработает не раньше десятых чисел апреля. 
Добавлено: 30-03-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх