На водоемах Запорожской области установлено круглосуточное патрулирование

В акватории Каховского и Днепровского водохранилищ в Запорожской области продолжается двухмесячник по охране рыбных ресурсов, который ежегодно проводится в период нереста.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в Каховском и Запорожском водохранилищах закончился нерест плотвы, окуня, леща, сазана, плоскорки, сома, карася, судака и верховода.

С целью предотвращения незаконного вылова водных биоресурсов осуществляется круглосуточное дежурство на нерестилищах, с начала весенне-летнего запрета проведено 83 рейда. Несмотря на ограничения на лов рыбы в период нереста, фиксируются нарушения природоохранного законодательства.

На сегодня выявлено 98 нарушений правил рыболовства, начислено убытков на сумму 18,5 тыс. грн., изъято более 50 единиц запрещенных орудий лова; задержаны почти 4 тонны противозаконно изъятых водных биоресурсов и семь плавсредств.

Напомним, с 1 апреля на водоемах Запорожской области началась весенне-летний запрет на вылов водных биоресурсов. В этот период полностью запрещено промышленное рыболовство, а любительский лов разрешено за пределами нерестилищ на участках для любительского рыболовства только с берега на одну удочку или донную снасть с одним крючком.

На период нереста лов рыбы запрещен в следующие сроки: на Запорожском водохранилище – с 01 апреля по 09 июня; на Каховском водохранилище – с 10 апреля по 18 июня; в других водохранилищах – с 01 апреля по 9 июня; на реках: в коренных водах – с 01 апреля по 20 мая; в придаточных системах – с 01 апреля по 30 июня. Также запрещен любой вылов раков в рыбохозяйственных водоемах в течение периода вынашивания икры и первой линьки с 10 апреля по 18 июня.

Запрещено передвижение плавсредств в пределах нерестилищ кроме плавсредств специально уполномоченных органов.
Добавлено: 13-05-2017, 10:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх