Реинтеграция Донбасса: ключевые пункты нашумевшего законопроекта (ДОКУМЕНТ)

В подготовленном Администрацией президента законопроекте о реинтеграции Донбасса будут легализованы Минские договоренности в рамках правового поля Украины, а Россию признают страной-агрессором. "Разрушительные вещи убраны": опубликован текст законопроекта о реинтеграции Донбасса

В подготовленном Администрацией президента законопроекте о реинтеграции Донбасса будут легализованы Минские договоренности в рамках правового поля Украины, а Россию признают страной-агрессором.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп от БПП Мустафа Найем.

По его словам, самым спорным моментом станет п. 6. переходных положений, которым на год продлевается особый способ самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей.


"Эта норма была введена в сентябре 2014 года и уже тогда вызвала большой негатив и сопротивление сессионного зала. Во время голосования Александру Турчинову пришлось выключить табло в сессионном зале, чтобы невозможно было определить, кто и как голосовал", - напомнил Найем.

При этом нардеп отметил позитивные, по его мнению, моменты, которые прописаны в законопроекте, пишет Обозреватель

По материалам: Россию признают агрессором: обнародованы ключевые детали закона о реинтеграции Донбасса

"Из позитивного - Россия признается страной агрессором; четко оговаривает статус оккупированных территорий, границы которых будут определяться решением Минобороны; вводится понятие "незаконные формирования, созданные, подчиняющиеся, инструктируемые, контролируемые и финансируемые Российской Федерацией и оккупационной администрацией Российской Федерации". И что отдельно важно - много внимания уделяется гуманитарным вопросам, правда, без детализации процедур и инструментов", - написал нардеп.


Также он добавил, что законопроект получил название "Об отдельных аспектах государственной политики в отношении восстановления суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины".

Позже вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид опубликовала полный текст законопроекта.






Как писал "Обозреватель", в проекте закона, попавшем в СМИ накануне летних каникул, были предусмотрены обязательства Украины взять на себя все бремя социальных выплат, а также восстановления оккупированной территории.

По материалам:  "Обозреватель"
Добавлено: 4-10-2017, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх