Недооцененные клещи: коварные кровососы делают днепрян инвалидами

Днепряне недооценивают коварность клещей. Когда вы прочтете эту новость, откроете для себя много нового о маленьком, но таком страшном насекомом кровососе. Оказывается, опасен не только его укус, но и сам кровопийца. Опасно может быть даже некипяченое молоко, а все из-за того, что корова могла съесть траву, на которой сидел кровосос. И это далеко не все «прелести», которыми может «наградить» клещ.

Поводом написания этой новости стал звонок знакомой. Она рассказал, что лежит в городской инфекционной больнице на Канатке со страшной ангиной. Но за несколько дней, которые она там провела, была в шоке от того, как много людей, укушенных клещами поступает в инфекционное отделение.

Информацию подтвердили в областном лабораторном центре.

В последнее время количество жертв клеща-кровососа растет. Сезон укусов начался еще в апреле и несмотря на жару, продолжается до сих пор и продлится до ноября.

Энцифалитных клещей в области, к счастью, не обнаружили, но вот иксодовые, которых выявляют каждый день, способны заразить человека боррелиозом или болезнью Лайма.

Клещами переносится несколько инфекций, но болезнь Лайма бореллиоз – самая серьезная.

В результате этого заболевания, прежде всего, поражается нервная система, сердце, опорно-двигательный аппарат, суставы. В случае, если днепрянин не пройдет курс лечения, данное заболевание может привести к инвалидизации.

Заболевание действительно коварное и переносчиком  боррелий являются именно клещи.

«Болезнь может перейти в хроническую форму и иметь частые обострения, поэтому больные стоят на диспансерном учете.

Самое страшное, что не существует вакцины против болезни Лайма и нет специфического лечения. Больным назначают антибиотикотерапию и другие серьезные препараты, - рассказала Наталья Лебединская, завподразделением «Днепровский городской отдел лабораторных исследований» МОЗ Украины.

Если укусил клещ, наблюдайте за пятном и за собой

Если человека укусил клещ, появляется розовое мигрирующее пятно. Оно может быть розовое со светлым центром и за ним нужно обязательно наблюдать. Если через 2-3 дня пятно пройдет, то ничего страшного уже не случится. Медики также просят укушенного понаблюдать за собой.

«Если пятно увеличивается, зудит, а при надавливании болезненное, горячее и печет, то нужно немедленно обратиться к врачу инфекционисту. Кроме того, должны насторожить и такие признаки, как сонливость, субфебрильная температура, тошнота и повышение температуры до 40 градусов.

Эти признаки должны напугать и заставить незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Последствия могут быть самые страшные – вплоть до инвалидности», - предупредила Наталья Лебединская.

Обычно боррелии (скирахеты, которые вызывают болезнь) проявляются в организме человека через 14 дней, но можно не ждать столько времени.

Правильно взять живого клеща и привезти его в Днепропетровский областной лабораторный центр в лабораторию особо опасных инфекций на улицу Щербаня, 6. Здесь специалисты установят не заражен ли клещ боррелиями.

 Для того, чтобы сохранить клеща живым, его помещают в стеклянную банку, на дно которой кладут вату, слегка смоченную водой, и плотно закрывают крышкой. Как вариант также можно кровососа на время «поселить» в спичечный коробок. До отправки клеща в лабораторию, емкость желательно поставить в холодное место, например, в холодильник.

Как правило, инфекция передается при укусе, когда кровопийца начинает сосать кровь. Но бывают случаи, когда он только сел на человека и его фекалии попали на кожу пострадавшего. У человека эта реакция может вызвать зуд, если он расчешет "уязвимое" место, инфекция разойдется по всему организму. 

Известны медикам, казалось бы, и такие неимоверные случаи, когда боррелии попадали элементарно через еду, например, в молоко.

Объяснение просто. Корова съела траву, где сидели клещи, в результате молоко стало заражено боррелиями. Как видите, никто никого не кусал, а виной всему инфицированное молоко, из-за которого может заразиться человек.

Клещ чувствует жертву за 10 метров

Клещ не имеет глаз, но у них это компенсируется очень хорошим и острым обонянием.

Проведенные исследования показали способность клещей чувствовать запах людей или животных на расстоянии до десяти метров.

Чаще всего клещи присасывается к тем участкам тела, которые имеют тонкий кожный покров и хорошее кровоснабжение. К таким участкам можно отнести подмышечные и подколенные впадины, шею, волосистую часть головы, то есть те места, где клещу проще сделать прокол в коже, присосаться, и остаться так на некоторое время незамеченным.

Отличительная черта укуса клеща – это то, что в большинстве случаев сам процесс укуса остается незамеченным человеком, так как клещ выпускает в тело человека специальную анестезирующую (обезболивающую) жидкость.

Кроме того, слюна клеща обладает антикоагулянтными свойствами, из-за чего кровь в месте укуса разжижается и не сворачивается, благодаря чему и поглощается клещом без особого труда.

Напомним, ранее мы писали о том, что днепрян клещи могут сделать инвалидами. 

По материалам: dnpr.com
Добавлено: 26-06-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх