11 и 12 сентября в Днепропетровске День города

В этот раз ко Дню города планируют окончить реконструкцию площади перед театром Шевченко. Основные работы, связанные с благоустройством Днепропетровска, ускорил визит патриарха Кирилла. Поэтому после отъезда гостя центральная часть города будет в порядке и останется время на ремонт Театрального бульвара и площади.

Программа Дня города обещает быть насыщенной. В городе проведут всевозможные мероприятия от ярмарок до спортивных соревнований и концертов.

Начнется праздник с молебна в Троицком соборе. Затем следует возложение цветов к памятнику Александра Поля и лишь после этого начнутся массовые мероприятия и народные гуляния, рассказала заместитель городского головы Ирина Зайцева.

На площади возле оперного театра в этот день развернется город мастеров. Сюда съедутся мастера со всей страны. На проспекте от Оперного театра до ЦУМа будут выставлены всевозможные поделки и картины.

С самого утра на "Озерке" начнет работать продуктовая ярмарка в национальном стиле, где будут представлены разные продовольственные и промышленные товары. Возле прилавков производители будут разыгрывать мини-представления, также они должны оригинально оформить свои места.

В течение всего дня на площади Ленина уже второй год подряд будут проходить "Игры чемпионов". Ведь День города совпадает с днем физкультурника. Площадь разобьют на квадраты, в каждом из них будут выступать представители различных видов спорта (борцы, боксеры, художественные гимнастки и т.д.). Также на площади расположат надувную спортивную страну для соревнований.

В парке Шевченко будут рисовать картины из песка. Любителей животных в этот день пригласят в парк Шевченко на выставки собак и голубей. Там же на обзорной площадке состоится праздник "Цветочный марафон". Цветов по городу будет много, пообещала Зайцева. В парке имени Лазаря Глобы школьники выставят собственноручно изготовленные цветочные композиции.

«Также мы ставим задачу установить ко Дню города достаточно много детских площадок», - делится планами Зайцева.

Впервые в Днепропетровске состоится "Парад оркестров". Все желающие смогут послушать их на площадке напротив гостиницы "Днепропетровск". Во второй половине дня оркестры разойдутся по всему центру города, где-то будет играть джазовый оркестр, где-то военный, где-то классический. На Европейской площади горожан ждет II Всеукраинский фестиваль моды и красоты "Днепропетровска и мода". На площади установят подиум и весь день модельеры будут демонстрировать свои творения. Здесь будет показана и одежда в национальном стиле, и детская одежда, и необычные дизайнерские наряды.

Кстати, всем родившимся в этот день, традиционно городской голова вручит подарки. Также мэр поздравит молодоженов, которые зарегистрируют свой брак 11 сентября.

Для детей организуют конкурсы «рисунок на асфальте», также малышей будут развлекать ростовые куклы и акробаты на ходулях. В городе установят сцены, где будут выступать творческие коллективы и приглашенные исполнители. Сцены, как обычно, будут располагаться на Фестивальном причале и возле цирка.

В акватории Днепра пройдет водное шоу, парусники и байдарки будут курсировать вдоль набережной. Также в эти дни спортклуб «Сентоза» организовывает открытый чемпионат по водным лыжам.

В пятый раз городские власти проведут скульптурный пленер под открытым небом. В этом году ко Дню города в сквере Ленина появятся еще пять скульптур.

На жилмассивах тоже будут организованы выступления творческих коллективов. Сцены установят возле кинотеатра «Сич», ДК «Металлургов» и на жилмассиве Коммунар.

Завершится праздник традиционным фейерверком и Екатерининским балом.
Добавлено: 26-07-2010, 09:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх