Консультация юриста о дележе и наследстве

Квалифицированные ответы на вопросы, связанные со вступлением в наследство, отчуждением или приобретением имущества, приватизацией, правом собственности на имущество и др.

Консультации ведет Борис Кот

Вопрос 1: Бабушка хочет подарить квартиру своему внуку. В приватизационное свидетельство вписаны 3 человека – бабушка, ее сын и муж, который скончался 2 года назад. В наследство никто не вступал. Сын также готов отказаться от своей части в пользу племянника. Какие документы нужны для осуществления дарения и какой порядок действий необходимо осуществить?

Ответ:

Для того чтобы определить последовательность действий для оформления дарственной на квартиру, собственникам необходимо определить, кто является наследником 1/3 квартиры после смерти деда. Если на момент его смерти в квартире проживали его жена и сын, то считается, что они фактически вступили в наследство, поскольку в шестимесячный срок со дня его смерти не обратились с соответствующим заявлением в нотариальную контору. В том же случае, если в квартире с умершим проживал кто-то один из вышеуказанных родственников, он будет являться наследником. Чтобы сейчас подарить свои части наследникам, необходимо надлежащим образом оформить наследство, то есть получить свидетельство на право наследования по закону. Для этого необходимо обратиться сначала к нотариусу, провести регистрацию права собственности в БТИ. Только после такой регистрации человек считается собственником объекта недвижимости и может осуществлять какие-либо действия с данным имуществом, в том числе и дарить свою часть.

Вопрос 2: Квартира, в которой проживаю, принадлежит свекрови. Как правильно в равных долях оформить дарственную на эту квартиру на моих трех несовершеннолетних детей, один из которых не является внуком свекрови, с правом опеки в этом случае на меня? В квартире прописана свекровь. Я с ее сыном состою в браке один год официально и шесть лет до этого гражданским браком. Квартира куплена три года назад. Я и моя старшая дочь не являемся гражданками Украины. Нужно ли проходить совет опеки? И какие документы нужно для этого собрать? Заранее спасибо.

Ответ:

Свекровь как собственница квартиры вправе подарить ее кому угодно. Проблем в этом не наблюдается. Вопрос родства и гражданства играет здесь второстепенную роль. За получение в дар недвижимого имущества предусмотрен налог. Налогоплательщики квалифицируется по степени родства. І степенью родства физического лица обладают ее родители, родители ее мужа либо жены, муж либо жена, дети физического лица, дети его (ее) мужа либо жены, в том числе усыновленные. Для физических лиц І степени родства ставка налога - 0%. Другие члены семьи, в том числе внуки, а также неродные дарителю люди при получении в дар недвижимого имущества обязаны заплатить налог в размере 5% от стоимости объекта недвижимости. Для заключения договора дарения необходимы идентификационные номера плательщиков налога. Если стороны договора не являются гражданами Украины, они должны получить номера в налоговой службе. Для заключения данного договора вам необходимы паспорт, идентификационный номер свекрови (собственника квартиры). Если квартира приобретена в браке, паспорт, идентификационный номер супруга свекрови, правоустанавливающий документ на квартиру, извлечение из БТИ на квартиру, справка ЖЭКа о составе зарегистрированных лиц, свидетельства о рождении, паспорта (если исполнилось 16 лет), идентификационные номера детей, паспорта и идентификационные номера родителей детей (если при заключении договора будет присутствовать один из родителей, необходимо письменное согласие другого), решение опекунского совета.

Газета ГОРОЖАНИН
Добавлено: 23-11-2010, 13:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх