Экс-губернатору Днепропетровщины светит до 15 лет

Череда арестов коснулась и Днепропетровска. Под следствие попал Виктор Бондарь: в пятницу бывшего министра транспорта и экс-губернатора Днепропетровской области, а ныне заместителя главного таможенника страны задержала Генпрокуратура.

Следователей ГПУ заинтересовал министерский период карьеры Бондаря (2005—2006 годы). «Возбуждено уголовное дело относительно бывшего министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря, который привлечен к ответственности по признакам преступления, предусмотренным ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 194 и 353 УК («Пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества, причинившее ущерб в особо крупных размерах, сопряженное с самовольным присвоением властных полномочий»)», — сообщила пресс-служба ГПУ. Известно, что Бондаря задержали сразу после допроса в стенах ГПУ, на который он явился около 10.00. Экс-губернатор только успел сообщить, что дело старое, несколько раз его уже закрывали, но раскрывать его детали не стал, пишет Сегодня. «Я надеюсь, что все мои аргументы будут выслушаны и Генпрокуратура примет объективное решение», — заявил УНИАН бывший губернатор. Кстати, по самой серьезной статье из трех Бондарю грозит до 15 лет тюрьмы.

Депутат Днепропетровского облсовета от ПР Виктория Шилова, которая обвиняла губернатора в давлении на областную телерадиокомпанию и объявляла из-за этого голодовку, считает, что три статьи — не все обвинения, которых заслуживает экс-губернатор. «Бог все видит. Когда мы голодали, доказывали той власти, что это человек, который не должен быть губернатором, и вообще не должен быть госслужащим, что им должны заниматься правоохранительные органы — тогда нас никто не слышал», — заявила Шилова и заодно подсказала следствию, куда «копать» дальше, обвинив Виктора Бондаря в раздаче частным лицам десятков гектаров лесных угодий в области.

Мнения политологов по этому поводу разнятся. «У прокуратуры, похоже, есть общая политика, связанная с ужесточением контроля над чиновниками. Я не думаю, что Бондарем интересуется прокуратура только потому, что он «бывший» или «оранжевый». Он просто попал под общую тенденцию, а не под преследования, потому что, во-первых, он не такая масштабная фигура. А во-вторых, по итогам своего губернаторства он выпал как из команды Ющенко, так и из команды Тимошенко. Он просто стал «ничьим» и смысла преследовать его у новой власти нет», — рассказал нам политолог Виктор Пащенко. Другого мнения придерживается его коллега Андрей Золотарев. «Я не вижу здесь торжества закона и справедливости. Речь идет о банальном сведении бизнес-счетов. Согласен, Виктор Бондарь не был такой политической фигурой, чтобы устраивать на него охоту. Он даже удачно устроился, по сравнению с соратниками бывшей президентской команды. Но ходили слухи, что о нем не забыли люди, бизнес-интересы которых он в бытность министром транспорта ущемил. По моему мнению, его задержание как раз и связано со сведениями счетов из-за бизнеса», — считает Золотарев.

ОТ ЮЩЕНКО — К ТИМОШЕНКО

Напомним, Виктор Бондарь часто менял свою политическую окраску: губернатором области его назначил еще Виктор Ющенко, которого он поддерживал в перепалках с Тимошенко, а перед президентскими выборами Бондарь перешел на сторону Тимошенко.

Добавлено: 27-12-2010, 13:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх