Кривой Рог признан экологически неблагоприятным

Кривому Рогу предоставят статус зоны бедствия. Такой статус вряд ли повысит престиж города, но может поможет компенсировать затраты на лечение.

При наличии на то воли парламента Кривой Рог может быть признан зоной экологического бедствия и получить особый статус. Народные депутаты уже подготовили соответствующий законопроект.

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, сообщает Житомир. info.

«Кривой Рог, где находится промышленный гигант «Криворожсталь» и другие мощные горнодобывающие и промышленные предприятия, давно возглавляет рейтинги по объемам загрязнения окружающей среды. Этот город с населением до 700 тысяч жителей выбрасывает в воздух около 13% от объема всех выбросов в Украине. Благодаря высокому уровню загрязнения природной среды в Кривом Роге высокие показатели онкозаболеваемости и других патологий», - добавил глава правительства. 

Азаров согласен, что специальный статус и выплата жителям государственных компенсаций активизирует развитие города и Днепропетровской области, повысит роль и влияние местных советов, увеличит объемы финансирования в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В рейтинге Фокуса 55 лучших городов для жизни в Украине Кривой Рог оказался на 28-м месте, но по такому показателю, как экология, оказался худшим из всех представленных населенных пунктов.
Добавлено: 31-12-2010, 07:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх