Областные власти подумывают об автоматическом мониторинге выбросов в Запорожье

Областные власти рассматривают возможность установки в Запорожье автоматической системы мониторинга состояния атмосферного воздуха.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, существующая система передачи и освещение результатов мониторинга окружающей природной среды не позволяет в реальном времени отслеживать состояние загрязнения окружающей среды и освещать результаты измерений в режиме онлайн, поскольку на отбор проб, обработку результатов и их передачу уходит более суток. Данные на информационных ресурсах (сайтах) размещаются с опозданием на два дня. А из-за небольшого количества постов наблюдений невозможно охватить все районы Запорожья.

Одним из вариантов оперативного получения результатов по уровню загрязнения атмосферного воздуха является установка постов автоматизированного контроля.

Создание автоматизированных систем экологического контроля и мониторинга, в первую очередь в зоне расположения промышленных предприятий, которые являются наиболее опасными источниками загрязнения окружающей среды, позволит получать постоянную качественную информацию об объемах выбросов в атмосферный воздух от организованных источников. Данные о подавляющем количестве опасных ингредиентов в организованных выбросах, полученные в оперативном автоматизированном режиме, позволят усовершенствовать работу по снижению уровней воздействия на окружающую среду и созданию отчетности, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях воздействия, относительно снижения влияния выбросов на состояние окружающей среды и улучшение экологической ситуации в областном центре.
Добавлено: 29-01-2016, 12:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх