На Днепропетровщине проходит акция «Стоп насилию!»

Как сообщают из Днепропетровской областной государственной администрации, в регионе проходит национальная акция по предупреждению насилия в семье «Стоп насилию!».
«Первые навыки толерантности, как, к сожалению, и насилия, формируются стереотипом поведения в семье. Поэтому именно с семьи закладывается мирное и стабильное будущее всей страны. Поскольку мир и согласие - главная ценность настоящего демократического общества», - считает начальник управления по делам семьи и молодежи ОГА Лилия Ковалева.

Также она уверена, что лишь объединив усилия органов власти и общественности можно преодолеть проблему бытового насилия и сделать мир безопасным для всех, сообщает dnepr.info.
По информации управления по делам семьи и молодежи ОГА в прошлом году было проинспектировано на предмет насилия в семье 4296 семей оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Под социальным сопровождением центров социальных служб для семьи, детей и молодежи пребывала 2081 семья, из которых с сопровождения в виду позитивного результата было снято 1109 семей.

Кроме социального сопровождения семей были проведены областные акции: «Согласие в семье - благосостояние в стране», «Привет, малыш!», «Ты - гражданин Украины», «Урок», которыми были охвачен 1881 человек.

В рамках Всеукраинской акции «16 дней против гендерного насилия» управлением по делам семьи и молодежи ОГА совместно с Днепропетровской областной общественной организацией «Женский межнациональный центр» в декабре 2010 года был проведен круглый стол «Молодежь против насилия».

Тем не менее, в прошлом году в милицию по поводу насилия в семье обратилось 8923 человека, из которых 8554 женщины и 369 мужчин. По этим фактам было вынесено 6821 официальное предупреждение и 244 защитных предписания. На учете по поводу насилия в семье состоит 6792 человека. Из них: в службе участковых инспекторов 298 женщины и 6244 мужчины; в криминальной милиции по делам детей - 30 детей, 19 женщин и 201 мужчина.

В рамках участия Днепропетровской области в национальной кампании «Стоп насилию!» на 2011 год запланировано:
Проводить информационно-просветительскую и разъяснительную работу по предотвращению насилия в семье. В том числе, тренинги и интерактивные семинары в школах и вузах области.
Улучшить работу центров социально-психологической помощи лицам, пребывающим в чрезвычайных условиях, включая и пострадавших от насилия.
Обеспечивать потерпевшим от насилия в семье своевременную и квалифицированную помощь юристов, психологов и медиков.
Активизировать работу государственных структур с общественными организациями, деятельность которых направлена на предупреждение и противодействие всем формам насилия.
Провести в области ежегодную Всеукраинскую акцию «16 дней против гендерного насилия» с 25 ноября по 10 декабря.

В настоящее время в области действуют телефоны доверия для потерпевших от насилия в семье и противодействию торговле людьми:
в органах внутренних дел - 756-54-10;
в областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи - 370-48-19.

Кроме того, подобные телефоны доверия действуют в каждом городе и районе области.
Добавлено: 14-01-2011, 19:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх