В Днепре шефы гибнут в ДТП, а монтеры и токари — на производстве

В 2010 году в регионе на рабочем месте умерли 6 директоров

За прошлый год на Днепропетровщине во время выполнения рабочих обязанностей погибло больше руководителей предприятий, чем простых работяг даже в самой травмоопасной отрасли — металлургической промышленности. Как ни странно, но именно руководящие посты наряду с профессией водителя автотранспорта оказались наиболее опасны.

Как рассказали «Сегодня» в пресс-службе Теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области, в 2010-м на работе умерли шесть директоров и столько же шоферов. Для сравнения, в 2009-м эти показатели составили один и два случая соответственно. В управлении объяснить такой рост не могут. «Как правило, дирекция чаще находится в кабинетах, а не ходит, скажем, по стройкам, где уровень опасности повышен. Правда, преимущественно руководители в прошлом году гибли в результате ДТП, а не на непосредственном производстве», — пояснила начальник пресс-службы Татьяна Мордык.

Если ситуация с боссами может считаться исключением из правил, то водители действительно ежедневно связывают свою работу с немалым риском. Днепропетровскому маршруточнику Евгению статистика не нужна, он и без конкретных цифр уверен, что его профессия самая рискованная. «Да, мешки я не таскаю на горбу, но домой после работы еле доползаю. Постоянное нервное напряжение, особенно сейчас, когда снега навалило, и дороги стали непроезжаемыми. Плюс сложный график, чтобы заработать денег, нужно уже часов в пять-полшестого утра быть на маршруте, а уходить с него около одиннадцати. Нервотрепка, недосып... Тут даже без аварий есть все шансы сгореть на работе раньше срока... Правда, лучшую зарплату я нигде не получу. Все-таки 200 гривен в день с неба не падают. Вот и приходится на острие ножа постоянно балансировать», — считает 42-летний водитель.

В целом же итоги прошлого года в Госгорпромнадзоре считают неоднозначными. С одной стороны уровень производственного травматизма на предприятиях области снизился на 12%. Если в 2009-м травмировалось 1022 человека, то в прошлом году — 898. Но с другой стороны, количество погибших на работе, к сожалению, выросло на 10% (61 человек против 55-ти). Зато, наконец-то после нескольких «черных лет», когда одними из самых уязвимых считались менеджеры среднего звена, в 2010-м не пострадал ни один представитель «белых воротничков». «Люди этой профессии стали, видимо, более осторожными. А в 2009 году было зафиксировано три смерти в среде инженеров и начальников отделов», — рассказала Татьяна Мордык. Стали осмотрительнее и слесари, которые еще несколько лет назад с сильным отрывом возглавляли грустный рейтинг опасных профессий. Так, в 2007 году смертельно травмировались 14 представителей этой профессии, а в прошлом году — двое.

По данным Госгорпромнадзора, 74% всех смертельных случаев происходят по банальным причинам: невыполнения требований инструкций по охране труда, отсутствия инструктажа, допуска к выполнению работ необученных работников и нарушения ПДД. На технические причины (в основном неудовлетворительное техсостояние средств производства) приходится 21% смертей. А в 5% народ гибнет из-за алкогольного или наркотического опьянения.

Культура — вторая

По отраслям самой опасной стала металлургия. Здесь в 2010-м травмировалось 95 человек и трое погибли. А вот второй наиболее рискованной оказалась социально-культурная сфера. Как ни странно, но среди медиков, учителей и продавцов травмы получили 73 человека, а погибли — 6!
Добавлено: 26-01-2011, 12:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх