На Днепропетровщине провели радиационный мониторинг

Днепродзержинское государственное предприятие «Барьер» получило результаты исследований радиационного мониторинга в пределах объектов бывшего уранового производства Приднепровского химзавода и их влияния на окружающую среду


Результаты свидетельствуют, что загрязненные радионуклидами воды не достигнут реки Днепр крайней мере еще 500 лет. Об этом информагентству «Приднепровье» сообщили на предприятии «Барьер».

Сделан ряд выводов, главные из которых заключаются в том, что практически отсутствует влияние урановых объектов ПХЗ на формирование дозовой нагрузки от природной компоненты на жителей Днепродзержинска. Выводы позволяют концептуально изменить подход к решению вопроса ликвидации отдельных хвостохранилищ радиоактивных отходов. В частности, отсутствуют основания для ликвидации хвостохранилища «Днепровское», но акцент необходимо сделать на хранилищах, расположенные в пределах промплощадки ПО «ПХЗ».

Первоочередной консервации подлежат «База С» и первая секция хвостохранилища «Сухачевское». Подтверждено отсутствие влияния хвостохранилищ на состояние подземных вод в районе поселка Таромское по содержанию в них радионуклидов.

Основным водным объектом разгрузки подземных вод с территории промплощадки и хвостохранилища «Днепровское» является река Коноплянка. По результатам исследований последних четырех лет, загрязнение радионуклидами воды Коноплянки не превышают нормативные параметры, определенные для воды открытых источников питьевого водоснабжения, которым является Днепр. В целом пространственное распределение мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения на территории промплощадки бывшего ПО «ПХЗ» является стабильным и относительно однородным по территории в пределах естественного фона 0,1-0,2 мкЗв ч-1. Повышенные и даже исключительно высокие уровни МЭД наблюдаются на поверхности хвостохранилищ (преимущественно в местах, где покрытие нарушено), а также на территориях до 20-30 м вокруг загрязненных объектов бывшей инфраструктуры ПО «ПХЗ».

Проблемными остаются здания и сооружения, выведенные из эксплуатации, остается радиоактивно загрязненный оборудования.

Справка:
Системные наблюдения относительно радиационной обстановки в пределах объектов бывшего уранового производства и их влияния на окружающую природную среду начались после 2005 г. по программе, которая была составлена совместной группой специалистов ведущих институтов Украины.

К выполнению работ по радиационного мониторинга привлекались: Украинский научно-исследовательский гидрометеорологический институт (Киев), ООО "Центр мониторинговых исследований и природоохранных технологий" (Киев.), Институт гигиены и медицинской экологии им. Марзеева Медицинской академии наук Украины (Киев), институт геохимии окружающей среды Национальной академии наук Украины (Киев), Институт проблем безопасности атомных электростанций Национальной академии наук Украины (Киев), ООО Центр радиоэкологического мониторинга (Желтые Воды), Государственный научно-инженерный центр систем контроля и аварийного реагирования национальной академии наук Украины (Киев), государственное предприятие «Барьер» (Днепродзержинск) Информационно–аналитическое агентство Приднепровье
Добавлено: 3-02-2011, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх