Деньги на днепропетровское метро ищут в Лондоне

Метрострою наконец-то дали зарплату за 14 месяцев

Вечером 1 февраля сотрудниками «Днепрометростроя» погасили 14-месячный долг по зарплате. Напомним, что два дня назад метростроевцы заявили, что уже больше года работают на одних обещаниях и постоянно выкачивают воду из тоннелей, пишет Сегодня. А в этом году они из-за отсутствия финансирования не пробурили ни метра тоннеля.

«Правительство выделило Днепропетровскому метрополитену дополнительно 20 миллионов гривен. Из них 14,8 млн пошло на оплату содержания метрополитена (в том числе и на выплату зарплат, погашение задолженности метростоя за использованную электроэнергию и т. д.) и 5,2 млн — на дальнейшее проведение работ по строительству», — заявил губернатор области Александр Вилкул. К слову, в Киеве уже решается вопрос по составлению государственной целевой программы строительства Днепропетровского метро (по предварительным планам, к 2014 году планируют сдать 3 станции).

Выяснилось, что деньги на метро ищут и городские власти. Мэр города Иван Куличенко позавчера летал в Лондон, где вел переговоры с представителями Европейского банка Реконструкции и развития о предоставлении кредита на строительство подземки. «Переговоры прошли быстро, мы согласовали свои позиции по 20 вопросам», — сообщил градоначальник. Единственное, что пока мешает ударить по рукам, — банк ждет правительственных гарантий того, что кредит будет вовремя оплачен. «Я уже обсудил этот вопрос с губернатором. Он сделает соответствующее обращение в правительство», — рассказал мэр.
Добавлено: 3-02-2011, 14:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх