«Южмаш» перейдет на 5-ти дневную рабочую неделю

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул провел рабочую встречу с руководством государственных предприятий «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» и ГП «КБ «Южное» им. М. К. Янгеля».


Во встрече принимали участие Щеголь Виктор Андреевич, генеральный директор ГП ПО «Южного машиностроительного завод им. А. М. Макарова» и Дегтярев Александр Викторович, генеральный конструктор-генеральный директор ГП «КБ «Южное» им. М. К. Янгеля».

Во время встречи были подведены итоги работы предприятий за прошлый год и обсуждены планы развития на 2011 год. В частности, губернатор области отметил необходимость более существенного роста заработных плат работников. Была достигнута договоренность о пересмотре финансовых планов предприятий, в частности - повышение заработных плат. Губернатор отметил необходимость привлекать на предприятия молодежь, в том числе - молодых ученых.

Александр Вилкул также отметил, что облгосадминистрация совместно с предприятиями ведет работу по разработке и внесению изменений в законодательство относительно упрощения процедур госзакупок для этих предприятий.

Также было принято решение о переходе «Южмаша» с 1 апреля 2011 на режим работы с 3-х дневной на 5-ти дневную рабочую неделю.

Стенограмма начала встречи

Александр Вилкул:

Я предлагаю сегодня коротко подвести итоги 2010 года и рассмотреть планы на 2011г. - что получилось и не получилось в 2010-м, и что нам предстоит сделать в 2011-м для того, чтобы он был успешным для нашей ракетокосмической отрасли.

Если говорить о КБ «Южное», то по финансовому плану планируется увеличение оборота до 756 млн грн, то есть рост на 17%; на уровне 6 млн грн – инвестиции; средняя зарплата на уровне 3614 грн – это рост около 8% по отношению к зарплате 2010г.

Я рекомендовал бы учесть, что 8% - это не рост. Я уже встречался с руководителями многих предприятий области. По предприятиям ГМК планируется рост зарплат около 20%, поэтому 8% роста – серьезное отставание.

«Южмаш» - наш флагман ракетостроения: в прошлом году оборот составил 1млрд 295 млн грн, план этого года – 1 млрд 945 млн грн, то есть это плюс почти на 50%. Достаточно серьезные суммы по инвестициям в модернизацию - на уровне 50 млн грн; достаточная обеспеченность в 2011-м году контрактами: это «Морской старт» – 309,5 млн дол, «Наземный старт» – более 1 млрд дол, программа «Лыбидь» 33 млн. дол, а также программа «Таурус 2», программа «Шасси АН-148».

Но по «Южмашу» остается болезненным вопрос заработной платы - даже более болезненный, чем на КБ «Южное». Заплата выплачивается, выплачивается в срок, но трудовой коллектив 11 337 человек и средняя зарплата на уровне 1 800 грн – это не то, что должны получать наши ракетостроители, являясь интеллектуальной элитой.

Я знаю проблематику. Мы вместе с вами работаем по внесению изменений в законодательство по державным закупкам для того, чтобы упростить процедуру закупок, если они идут не за бюджетные деньги. Я считаю, что в этом вопросе у нас есть перспективы.

Александр Дегтярев, генеральный конструктор-генеральный директор ГП «КБ «Южное» им. М. К. Янгеля»:

Динамика роста объемов производства и объемов реализации на предприятиях стабильна. Мы очень осторожно планируем работу на следующий год, поскольку она зависит от многих факторов. Но планируем довольно позитивно. И как вы правильно отметили, мы живем в основном за счет зарубежных контрактов.

Что касается объемов реализации продукции, по итогам 2010 года в сравнении с 2009 годом – 145%. Чистая прибыль у нас небольшая, но валовая прибыль достаточная, чтобы в нас вкладывали инвестиции. Объемы инвестиций в наше предприятие - 8 млн. Но мы за счет зарубежных контрактов и вкладываем в развитие предприятия. Это, в первую очередь, IT-технологии.

Если сравнивать область и среднюю зарплату по машиностроительной отрасли, то нам удается держать уровень наших зарплат выше среднего. Это для нас важно, потому что это обеспечивает предприятию стабильность кадров.

Средняя занятость у нас достаточно стабильная. Она колеблется в районе 4,5 тыс человек. В том числе мы будем делать акцент на приеме на работу молодежи, в частности, студентов, чтобы они закрепились на рабочем месте.

Виктор Щеголь, генеральный директор ГП ПО «Южного машиностроительного завод им. А. М. Макарова»:

Мы благодарим вас, Александр Юрьевич, за поддержку во внесении изменений в законодательство по госзакупкам. Упрощение процедуры позволит повысить конкурентоспособность нашего предприятия и обеспечит увеличение объемов производства на украинских предприятиях ракетокосмической отрасли.

Мы пересмотрим финансовые планы в сторону увеличения заработной платы не менее 20%. 

Облгосадминистрация

Добавлено: 24-02-2011, 13:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх