Сегодня в Днепропетровске состоится акция по измерению внутриглазного давления

Количество больных глаукомой в мире каждые 10 лет увеличивается приблизительно на 20 млн. Динамика заболеваемости на глаукому в Украине характеризуется аналогичными тенденциями и является неутешительной. Ежегодно в Украине обнаруживают

25 тысяч новых случаев заболеваемости на глаукому, которая среди причин слепоты занимает второе место, сообщает LB.ua.

Об этом директор Днепропетровской областной офтальмологической клинической больницы Валерий Cердюк заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«К Всемирному дню глаукомы, который отмечается 6 марта, в днепропетровских торговых центрах «Европа» и «Мириада» с 10.00 до 14.00 будет проходить акция по измерению внутриглазного давления. Все желающие смогут получить консультации специалистов Днепропетровской областной офтальмологической клинической больницы и измерить внутриглазное давление.

Следует отметить, что чаще всего глаукома развивается незаметно. Признаками заболевания могут быть затуманивания глаз, радужные круги вокруг источника света, влажность глаз, частое изменение очков и недовольство ними. При наличии таких признаков и для своевременного выявления этой болезни советуем всем, кому исполнилось 40 лет, измерять внутриглазное давление раз в году в доврачебных кабинетах в поликлиниках по месту жительства», - сказал он.

Справка. Понятие «глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаз, которая характеризуется постоянным или периодическим повышением внутричерепного давления с последующим развитием дефектов поля зрения, снижением центрального зрения и атрофией зрительного нерва.
Добавлено: 4-03-2011, 07:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх