В Запорожье проходит неделя борьбы с глаукомой

В рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой, в Запорожье в период с 12 по 18 марта также состоится ряд тематических мероприятий.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в частности в рамках указанной акции, в Муниципальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме борьбы с глаукомой, в ходе которой медики рассказали об опасностях этого заболевания, а также о методах профилактики.

«Глаукома – заболевание, которое является одной из главных причин слепоты пациентов, удельный вес которой среди причин инвалидности по зрению вырос с 6 % в 90-роках прошлого века до 16 % в 2009 году», - цитирует пресс-служба мэрии начальника управления по вопросам здравоохранения городского совета Надежду Севальневу.

В частности, в ходе пресс-конференции медики рассказали, что глаукома – это группа заболеваний, которая имеет прогрессирующий ход, приводит к атрофии зрительного нерва, постепенному ухудшению полей зрения и необратимой потере зрения. Глаукомой может заболеть каждый. К группе повышенного риска принадлежат люди старше 40 лет, имеющие наследственную склонность к этой болезни, перенесшие когда-либо хирургические вмешательства на глазах, страдающие на сопутствующую сосудистую патологию (сахарный диабет, мигрени, спазм сосудов), близорукость, курение.

Как правило, развитие глаукомы происходит в результате повышенного внутриглазного давления. Если при взгляде на свет, перед глазами маячат радужные круги, чувствуется затуманивание зрения, изменения в поле зрения, следует немедленно обратиться к офтальмологу.
Добавлено: 15-03-2012, 10:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх