В Днепропетровске прибавилось «памятников местного значения»

В Днепропетровске 12 домов стали «культурным наследием». А в 2010 году 17 объектов культурного наследия Днепропетровска были занесены в государственный реестр недвижимых памятников Украины. Среди них

12 объектов архитектуры и 5 объектов монументального искусства.

Об этом сообщили в управлении охраны культурного наследия Днепропетровского городского совета.

В частности, в Жовтневом районе в государственный Реестр недвижимых памятников Украины занесены здания с историческими названиями «Жилой дом» и «Корпус учебного заведения» по улице 8 Марта, 19; здание с историческим названием «Доходный дом» по улице Баррикадная, 2 корпус 1; здание «Дом Пчелкина» по улице Демьяна Бедного, 5; дом «Здание окружного суда» по проспекту Карла Маркса, 38 и памятник им. Н. Гоголю по проспекту Карла Маркса, сообщает Dnepr.info.

В Бабушкинском районе в реестр внесли 7 объектов культурного наследия - здание с историческим названием «Гостиница «Астория» по проспекту Карла Маркса, 66; «Жилой дом с магазином» по улице Короленко, 2-б; административное здание Управления Национального банка Украины в Днепропетровской области с историческим названием «Дом Екатеринославского отделения Санкт-Петербургского коммерческого банка» по улице Ленина, 13, «Доходный дом с типографией» по улице Харьковской, 3; здание с историческим названием «Доходный дом» по улице Харьковской, 6; дом «Особняк» по улице Челюскина, 8 и здание с одноименным названием по улице Ширшова, 14, отмечают в управлении.

В Кировском районе три объекта занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Это здание с историческим названием «Ломбард» по улице Чкалова, 27, памятник им. А. Горькому на углу проспекта Карла Маркса и улицы Горького и памятник Г. Петровскому на площади Петровского. В Красногвардейском и Амур-Нижнеднепровском по одному объекту - памятник Пушкину по проспекту Пушкина, 71 и памятник членам Амур-Нижнеднепровской подпольной комсомольско-молодежной организации по проспекту Воронцова возле клуба завода им. Коминтерна соответственно.

Всем этим объектам присвоены охранные номера и определено категорию «памятник местного значения», добавляют в управлении.
Добавлено: 4-03-2011, 12:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх