Несколько жилых домов в центре Запорожья стали памятниками градостроительства

Приказом Министерства культуры Украины в Государственный реестр недвижимых памятников Украины в составе комплексного памятника градостроительства «Ансамбль квартальной застройки центральной части проспекта Ленина в г. Запорожье» занесены 20 объектов культурного наследия архитектуры и градостроительства Запорожья, в результате чего эти объекты получили правовой статус памятников градостроительства местного значения.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, речь идет о нескольких жилых домах, формирующих ансамбль площади Маяковского, доме со встроенным кинотеатром, здании Запорожского строительного техникума, жилых домах, расположенных вдоль пр. Ленина в районе улицы Сталеваров. Все они построены в течение 1951-1955 годов.

В соответствии с законодательством все владельцы памятников или уполномоченные ими органы независимо от форм собственности на эти объекты обязаны заключить с соответствующим органом охраны культурного наследия охранный договор, сообщает пресс-служба ЗОГА.

Добавлено: 17-03-2015, 11:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх