В Днепропетровске установят интерактивный памятник вместо Ленина (ФОТО проекта)

На центральной площади Героев Майдана (бывшей площади Ленина) в Днепропетровске хотят установить интерактивный памятник "Зеркало времени". Об этом сообщили авторы проекта - студент архитектурного факультета Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Максим Клоченкота и его преподаватель Андрей Грицай, сообщает "Радіо Свобода".

По их словам, это будет большое архитектурное сооружение в виде арки. Арка должна стать основой для установки большого мультимедийного экрана, на который будет проецироваться пейзаж города. Таким образом жители и гости города смогут наблюдать за историей города, которая творится на их глазах, вживую.

"Сквозь арку можно увидеть пейзаж города как через призму времени. Конструкция позволит сосредоточить внимание на различиях советской и современной архитектуры, еще раз задуматься над быстротечностью времени и исторических событий, свидетелями которых мы являемся", - сказал архитектор Андрей Грицай.

Разработчики предлагают установить необычный монумент на месте бывшего памятника Ленину. Кроме огромной арки, в центре города может появиться также амфитеатр, где люди смогут отдыхать. Проект представили на конкурс областной организации Союза архитекторов.

Напомним, что памятник Ленину в Днепропетровске снесли в ночь на 22 февраля.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 1-04-2014, 15:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх