Днепропетровщина обратилась к Президенту (ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ)

Обращаемся к Вам за помощью

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Петр Алексеевич! 

Обращаемся к Вам за помощью. Ситуация, которая сложилась в Днепропетровской области, далека от тех идеологических основ, на которых вы постоянно акцентируете, как гарант украинской Конституции. Днепропетровский регион неоднократно доказывал свой патриотизм и преданность украинским и европейским идеалам. Поэтому мы никогда не примем на территории Днепропетровщины лиц, которые получают должности и используют их для личного обогащения. Полгода назад на должность начальника УГАИ Днепропетровской области, был назначен Блаживский М.И., который во времена Януковича был освобожден от должности начальника ГАИ Донецкой области. Свою деятельность Марьян Илькович начал с того, что привез от своего брата начальника УГАИ Полтавской области Блаживского И.И. справки-счета (договора купли продажи), одной из полтавских фирм подконтрольных его брату. Справка-счет относится в бланк строгой отчетности, которые выдаются лицам предпринимательской деятельности, связанных с реализацией транспортных средств. Марьян Илькович, нарушая действующее законодательство Украины, раздал по 100 экземпляров справок-счетов всем начальникам МРЭО Днепропетровской области, с требованием реализовать их за месяц по цене 800 грн за каждый бланк. А собранную наличность в сумме 960 000 грн. привезти к нему лично. Предприниматели Днепропетровщины занимающихся данным видом деятельности были возмущены нарушением их прав и монополизацией рынка со стороны братьев Блаживских. В то время, когда они перечисляют налоги в бюджет Украины, помогают армии и волонтерам, Начальник Управления ГАИ обогащается за счет своей должности. 

Поэтому они обратились в Люстрационный комитет. Председатель Тамила Ульянова и члены Люстрационного комитета побеседовали с Блаживским о его незаконной деятельности, где Марьян Илькович пообещал, что такого больше не случится (есть видеозапись беседы) на следующий день он забрал у руководителей МРЭО справки-счета и вернул их в Полтаву.

Когда в Люстрационный комитет в очередной раз за помощью обратились работники ГАИ, требуя остановить произвол Блаживского, вокруг Люстрационного комитета объединились и другие общественные объединения Днепропетровска, образовав общественное движение сопротивления к которому присоединились представители Союза ветеранов работников МВД. В коллективных жалобах работники ГАИ объясняют, что их руководитель заставлял сдавать средства, суммы которых слишком велики для работников, поэтому они были вынуждены обращаться к знакомым и родственникам, чтобы позаимствовать те суммы, которые требовал Блаживский. Некоторые были даже вынуждены взять кредиты для того чтобы рассчитаться с Блаживский и сохранить место работы. Когда в город приехали сотрудники департамента ГАИ, у личного состава появилась надежда, что то изменится. Но по завершению проверки, Блаживский собрал на совещание начальников отделов и сообщил новые суммы поборов на оплату проверки. 

Нам известно, что каждый месяц Блаживский требовал от своих подчиненных сдавать миллионные суммы. Из этого можно сделать вывод, что свою должность он получил не по профессиональным качествам, а с целью налаживания финансово-коррупционных схем, чем оправдал свое прозвище из «донецких времен» - «Калькулятор». Дерзость Блаживского основывается на его родственных связях. Так он и его родня очень тесно связаны с ныне действующей властью в аннексированном Крыму, и имеют там большие имения. 

Когда общественные активисты снова вынуждены были разговаривать с Блаживским, требуя от него покинуть Днепропетровскую область, он объяснил что собирает средства на нужды АТО. Но так и не объяснил, кому и в каких суммах он передавал средства. 

После разговора с Блаживским на сайте Люстрационный комитета было опубликовано коллективное обращение работников ГАИ с перечислением всех коррупционных схем Блаживского, после чего руководитель Днепропетровского областного ГАИ собрал личный состав, провел очередной сбор средств со своих подчиненных и исчез неизвестно куда. 

В свое время, благодаря общественным объединениям и непосредственно Люстрационному комитету, был снят с должности глава МВД Г.Гогуадзе. При выборе его преемника были проведены активные консультации среди личного состава работников МВД, с привлечением к консультациям представителей общественности. Именно таким образом должность занял Виталий Глуховеря, к которому почти не было претензий ни у общины, ни у работников МВД, которые выразили ему безоговорочную поддержку и доверие. 

Именно такие принципы назначения на должности соответствуют всем демократическим нормам и является залогом слаженной работы в будущем. 

Поэтому от имени общественности Днепропетровской области требуем соблюдения демократических норм при избрании на руководящие должности в Днепропетровской области.

С уважением,

Председатель ОО «Автомайдан Днепр» Здреник Т.М.

Председатель Люстрационного комитета

Штаба национальной защиты

Днепропетровской области Ульянова Т.В.

Председатель ОО «Достоинство и свобода» Слатвицький В.Г.

Председатель Днепропетровского отделения

ГИ «Черный комитет» Немировский А.В.

Председатель ОО «Общественного Комитета по борьбе с коррупцией

и организованной преступностью,

и нарушением прав граждан» Кашик Д.Ю.

Председатель ОО «Майдан - Сичеслав» Романенко В.М.

Добавлено: 17-10-2014, 15:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх