Зам Коломойского потребовал от Президента уволить прокуроров-"пидрахуев" (ДОКУМЕНТ)

Заместитель днепропетровского губернатора Игоря Коломойского Геннадий Корбан потребовал от Президента Петра Порошенко уволить прокурора Романа Федика и двух его коллег, работавших на победу кандидатов "Оппозиционного блока" в области.

Об этом Корбан заявил в эксклюзивном комментарии "Обозревателю".


"Ответственность за победу "Оппозиционного блока" над Блоком Петра Порошенко на Днепропетровщине несет прокурор области Роман Федик, который лично курировал весь беспредел, творящийся на ряде округов. Поэтому обращаюсь к Президенту с требованием немедленно уволить гражданина Федика с занимаемой должности", - заявил заместитель днепропетровского губернатора.

По словам Корбана, лишить занимаемых должностей необходимо также прокуроров Кривого Рога и Новомосковска. "Уволить всех троих нужно за злостную бездеятельность во время проведения парламентских выборов, отказ реагировать на факты фальсификаций и нарушения избирательного законодательства, в частности на 31, 32 и 38 округах", - отметил он.

Геннадий Корбан подчеркнул, что областная прокуратура не завела ни одного дела за расправы над участниками Евромайдана в январе-феврале 2014 года. "Зато Федик не жалел сил на противостояние с Днепропетровской облгосадминистрацией, он даже отказывался прибыть на встречу с руководством области", - сказал чиновник.

Вице-губернатор добавил, что Роман Федик и его коллеги откровенно работали на победу кандидатов "Оппозиционного блока" на 31, 32 и 38 округах, и "атрибутами этих побед были фальсификации и злоупотребления. Означенные прокурорские работники каждый раз утверждали, что недостаточно фактов для возбуждения уголовного дела".

Напомним, по результатам подсчета 58,96% протоколов на округах в Днепропетровской области "Оппозиционный блок" побеждает в 11 из 17 округов.


7 июля в СМИ появилась информация, что прокурор Днепропетровской области Роман Федик использовал свое служебное положение для освобождения из-под стражи обвиняемых в торговле наркотическими средствами лиц.

Позже, 30 сентября возмущенная громада Днепропетровска ворвалась в  помещение прокуратуры, чтобы требовать отставки Федика. Активисты совершили акт "народной люстрации" над коррупционным прокурором и высыпали ему на голову мусор. Федик в ответ ударил кулаком в лицо одного из активистов и пытался его задушить.

Но несмотря на это, Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производствов отношении группы лиц, которые причинили  прокурору Днепропетровской области Роману Федику легкие телесные повреждения.
Добавлено: 27-10-2014, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх