Что происходило в Днепропетровске на Ивана Купала? (ФОТОрепортаж)

49 студентов из разных стран мира отметили традиционный украинский праздник Ивана Купала на Воронцовском пляже в Днепропетровске. Они плели венки, прыгали через костер и искали цветок папоротника.

Как сообщает пресс-служба ОГА области, впереди иностранных гостей ждут экскурсии, мастер-классы и множество новых знакомств. Такую насыщенную программу для молодежи предложил проект «Летний университет».

В начале купальской ночи девушек учили плести венки - один из незаменимых атрибутов праздничных гаданий. Ребята в это время занимались изготовлением соломенных кукол-чучел Купала и Марены.

Мастер-класс по плетению трав провела студентка одного из Львовских вузов, Анна. По ее мнению, такой культурный обмен очень необходим, ведь именно сейчас как можно больше людей имеют возможность узнавать об Украине и ее традициях.

«Я знаю, что некоторые из моих иностранных знакомых переживали за собственную безопасность, когда ехали сюда, звонили в посольства. Но несмотря на это, в Украину приехало довольно много иностранных студентов, и это прекрасно», - рассказала Анна.

Студенты приняли участие в квесте по поиску мистической цветка - папоротника. Участникам квеста нужно было ответить на вопросы по истории Днепропетровщины. Конкурсанты соревновались и в знании украинского гимна. Также им нужно было сбить с дерева скрытые ботиночки.

Найти заветный цветок удалось сборной Польши, Голландии, Чехии и Украины. Черевички достались представителям Нидерландов.

Закончилась вечерняя программа прыжками через костер.

Проект «Летний университет» продлится до 8 июля. Участников ждут экскурсии в Петриковских музеях и мастерских, а также посещение Казачьего хутора. Закончится программа осмотрами одного из областных промышленных заводов и мастер-классом по пастельной живописи. Написанные картины иностранные гости заберут с собой на память.

Гвоздем вечера стали купальские народные обряды – купание в воде, прыжки через костер, гадания на травах и купальских венках, сожжение Купалы и потопление Марены, а так же спуск венков по воде.





















Добавлено: 8-07-2015, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх