Депутатский раскол: выездная сессия части днепропетровского горсовета , спрятавшись в заминированной райсовете , выбрала себе секретаря (ФОТО, ВИДЕО)

Выездная сессия Днепропетровского городского совета утром во вторник избрала своим секретарем Загида Краснова

Когда депутаты собрались в сессионном зале , в полицию поступил звонок о заминировании здания районного совета.


После проведения мероприятий по поиску взрывчатых веществ , выездная сессия продолжилась. И депутаты все же выбрали Загида Краснова.


За него проголосовали 35 депутатов из 35 присутствующих.

В то же время мэр Борис Филатов возражает против этой кандидатуры. Он готов согласиться с любой другой персоной, только не с кандидатурой Краснова.

С апреля 2008 года Краснов занимает пост председателя наблюдательного совета открытого акционерного общества "Днепропетровский стрелочный завод".

И.о. заместителя городского головы Александр Санжара заявил, что регламент «не предусматривает проведения любых заседаний вне зала пленарных заседаний» и эта сессия незаконна.

«Сегодня депутатам начали приходить смс сообщения. В них сообщается о том, что состоится сессия Днепропетровского горсовета в помещении Амур-Нижнеднепровский райсовета. Там будет внеочередная сессия. Подписано сообщение депутатом горсовета Збарским. Необходимо отметить, что существует процедура созыва сессии и процедура проведения. Такая процедура предусматривается Законом Украины «О местном самоуправлении» и предполагается регламентом городского совета. Мы внимательно посмотрели регламент - он не предусматривает проведения любых заседаний за пределами зала пленарных заседаний.

Соответственно созыв сессии, а вернее рассылка смс сообщений о том, что сессия где-то произойдет, это не более чем личная инициатива конкретного человека », - заявил и.о. заместителя Днепропетровского городского головы Александр Санжара. Правом созвать сессию обладает мэр - сказал Александр Санжара. Депутаты могут брать на себя такие полномочия только в том случае, если мэр необоснованно отказывает в ее проведении. «Нужно понимать, что« Оппозиционный блок» предложил созвать сессию на 28 декабря, но сессия была созвана еще раньше - 21 декабря и все вопросы, о которых просили депутаты, были включены в повестку дня. Единственный вопрос, который в повестку дня не был включен - это принятие бюджета. Это процедурный вопрос.

Проект бюджета нужно опубликовать не менее чем за 20 дней до момента его принятия. Это все было объяснено на сессии 21 декабря Днепропетровским городским головой », - разъяснил Александр Санжара. Также исполняющий обязанности заместителя городского головы Днепропетровска добавил - после 21 декабря ни «Опозиционное блок», ни Екатерина Збарская не обращались к мэру города с просьбой созвать депутатов 28 декабря. Также Александр Санжара отметил - ситуация с СМС рассылкой от госпожи Збарской, ему напомнила ситуацию с печатью бюллетеней 21 декабря. «Происходит Непроцедурная попытка решения своих личных вопросов. В прошлый раз мы наблюдали печать бюллетеней. Без оформления вопрос на голосование. Опять же Екатерина Збарская, назвавшись тогда сначала секретарем счетной комиссии, позже - председателем счетной комиссии, начала печатать бюллетени. Для того, чтобы начинать печатать бюллетени, необходимо, чтобы депутаты утвердили повестку дня, вопрос был выставлен на голосование. И только после этого счетная комиссия может приступать к печати бюллетеней », - разъяснил Александр Санжара.

Более того, Екатерина Збарская созывает всех на внеочередную сессию, хотя первая - установочная сессия до сих пор не закрыта - добавил Александр Санжара.

«Почему госпожа Збарская решила, что она имеет право созвать сессию, непонятно. Например, если мне придет в голову разослать всем СМС сообщение с приглашением на сессию на 3 ночи. Давайте соберемся в три, четыре ночи. Давайте каждый депутат отправит свою СМСку », резюмировал Александр Санжара, еще раз заверив, что в анонсированного мероприятия нет никаких законных оснований.

Также депутаты Оппозиционного блока приняли решение об изменении «интимологии» названия города Днепропетровска.

Добавлено: 29-12-2015, 15:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх