В Днепропетровске снесли памятник Петровскому на Привокзальной площади города. Смотри, как это было (ФОТОРЕПОРТАЖ + ВИДЕО)

В пятницу, 29 января, в Днепропетровске группа активистов при поддержке городских властей снесли памятник Григорию Петровскому на Привокзальной площади города.

Об этом журналисту ИА  стало известно на месте события.

Демонтаж начался в 18:00, когда группа неизвестных в балаклавах начала при помощи болгарки подпиливать ноги монумента. Напомним, что по словам и.о. заместителя Днепропетровского городского головы Михаила Лысенко, демонтаж производился без согласования с городскими властями и разрешения балансодержателя. 

Позже власти Днепропетровска решили поддержать активистов, чтобы не допустить травмирования присутствовавших. 

Со второй попытки кран смог сорвать и опрокинуть памятник.

Фото: Артем Лысенко

Чем же так не полюбился горожанам товарищ Петровский?

30 ноября 1917 г. Петровский стал народным комиссаром внутренних дел Российской республики. На этой должности он пробыл до марта 1919 г. Петровский, которого современники довольно часто называли «мягкотелым», стоял у истоков политики «красного террора». Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Идейный большевик, неплохой хозяйственник и пламенный трибун, Петровский идеально отвечал требованию момента для проведения жесткого революционного курса. Всемогущий «железный Феликс» Дзержинский на первых порах подчинялся Петровскому. Затем у них испортились отношения и Дзержинский «помог» соратнику отправиться на Украину. 

В жизнь страны начали прочно входить такие аббревиатуры, как нарком – народный комиссар (прототип министра) и ВЧК – Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. С последней структуры начинались знаменитые НКВД и КГБ. 

5 сентября 1918 г., после убийства начальника Петроградской ЧК Моисея Урицкого и покушения на Ленина, Совет Народных Комиссаров РСФСР пpинял декpет о «кpасном теppоpе». Этот документ подтверждал право ВЧК применять высшую меру без суда и следствия. Цитата: «При данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; для усиления деятельности ВЧК надо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; необходимо публиковать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры». Документ этот подписали нарком внутренних дел Григорий Петровский, нарком юстиции Дмитрий Курский и управляющий делами Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич. На самом деле декрет был принят по ходатайству и после доклада главы ВЧК Дзержинского. Но подписи под ним стоят вполне определенные, а значит, определена и ответственность. 




Стоит ли говорить, что все попытки снести памятник, в том числе и та, которая увенчалась успехом, исполнялись под гимн Украины. а когда памятник упал, то зазвучали патриотические лозунги. 

После падения Петровского, люди забрались на пьедестал, пофотографировались. 

Инициативная часть людей, находившихся на Привокзальной площади, предложила сразу не расходиться, а идти сносить памятник Калинину, который находится на проспекте Сергея Нигояна (Калинина). 

Тем временем, памятник Петровскому должны забрать коммунальные службы и где-то пока "спрятать". Позже его планируют переместить в Парк советской эпохи (где будет находится парк, пока точно не известно).

Борис Филатов высказал свои впечатления о сегодняшнем событии на Привокзальной площади и о политиках-противниках демонтажа памятника Петровскому. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

"Ни ОДИН сторонник оппоблока не пришел защищать "Петровского". Ограничились возмущением дистанционно. Трусы. Включая депутатов, которые слали проклятия на мою голову. Памятник поедет в музей. Полиция щелкала семечки. Метрострой сохранил переход. Хлопцы чуть не отпилили себе ноги болгаркой вместо Ката". 

Добавлено: 29-01-2016, 23:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх