У Филатова объяснили, почему думают о затоплении днепропетровского метро

Европейские банки передумали давать кредиты на достройку днепропетровского метро

 У Филатова объяснили, почему думают о затоплении днепропетровского метро

Об этом заявил и.о. первого заместителя председателя Днепропетровского городского совета Дмитрий Погребов, передает Depo.Днепр.

По его словам, банки усомнились в квалификации турецкой компании, которая выиграла тендер на строительство трех центральных станций метро.

"Они заказали аудит, и он получил отрицательный результат. Поэтому банки начали требовать дополнительных банковских гарантий от турецкой компании на сумму 43 млн евро. На сегодня эта компания отказывается предоставить подобные гарантии", - отметил он.

Погребов подчеркнул, что решение о том, достраивать метро, или нет, будет приниматься не в горсовете, а на общих слушаниях жителей Днепропетровска.

Известно, что достройка трех станций метрополитена в Днепропетровске обойдется в 7,5 млрд грн, из которых 2,5 млрд должны быть выделены из городского бюджета.

По мнению чиновника, сейчас необходимости в прокладке таких стоимостных подземных станций нет из-за того, что проблем с дорожными пробками в Днепропетровске нет и в ближайшие 10 лет увеличения автотрафика не предвидится.

"А навести порядок на дорогах города можно и без достройки метро", - добавил он.

Напомним, что постановлением Кабмина от ноября 2015 года заказчиком строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске определен Днепропетровский городской совет. Работа по строительству трех новых станций днепропетровского метро должна быть завершена за 4-5 лет. Ранее сообщалось, что, начиная с 2013 года, два европейских банка – ЕБРР и ЕИБ, выражали готовность выделить по 152 млн евро каждый на достройку трех станций днепропетровского метро.

По материалам: depo.ua
Добавлено: 17-02-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх